Есть варианты пережить климакс без гормонов?

Подскажите пожалуйста, у меня больные почки, гинеколог из-за климакса назначает пить гормоны. Но насколько я понимаю у меня прямые противопоказания для их приема. Есть варианты пережить климакс без гормонов?

ГинекологияГинеколог+4
Вера Воронина
Информационный сайт о женском здоровье, где все статьи написаны практикующими врачами-гине...  · 21 мар 2021  · mioma911.ru

Добрый день!

Да, это возможно. Но многое зависит от течения климакса.

Заместительная гормональная терапия назначается только при тяжелом течении климакса и значительном снижении качества жизни, а также при высоком риске развития остеопороза. В этой ситуации без гормонов практически не обойтись. Если климакс протекает мягко, симптоматика не слишком беспокоит, можно обойтись растительными негормональными средствами или вовсе без медикаментов. Облегчить состояние при климаксе помогают и немедикаментозные практики - такие как йога, медитации и др.

Нужна ли гормональная терапия, есть ли для нее противопоказания - этот вопрос следует обсуждать с лечащим врачом. Самостоятельно назначать или отменять лекарственные препараты не нужно.