Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть варианты пережить климакс без гормонов?

Подскажите пожалуйста, у меня больные почки, гинеколог из-за климакса назначает пить гормоны. Но насколько я понимаю у меня прямые противопоказания для их приема. Есть варианты пережить климакс без гормонов?

ГинекологияГинеколог+4
Вера Воронина
  · 113,9 K
Информационный сайт о женском здоровье, где все статьи написаны практикующими врачами-гине...  · 21 мар 2021  · mioma911.ru

Добрый день!

Да, это возможно. Но многое зависит от течения климакса.

Заместительная гормональная терапия назначается только при тяжелом течении климакса и значительном снижении качества жизни, а также при высоком риске развития остеопороза. В этой ситуации без гормонов практически не обойтись. Если климакс протекает мягко, симптоматика не слишком беспокоит, можно обойтись растительными негормональными средствами или вовсе без медикаментов. Облегчить состояние при климаксе помогают и немедикаментозные практики - такие как йога, медитации и др.

Нужна ли гормональная терапия, есть ли для нее противопоказания - этот вопрос следует обсуждать с лечащим врачом. Самостоятельно назначать или отменять лекарственные препараты не нужно.

Команда сайта mioma911.ruПерейти на mioma911.ru
Врач высшей категории. Окончила Московский Государственный Медико-Стоматологический...  · 23 апр 2022
У менопаузальной гормональной терапии есть абсолютные и относительные противопоказания, а также показания. Нужно обсудить с урологом(нефрологом) ваш диагноз и совместно с гинекологом принять решение о целесообразности назначения МГТ в соотношении риск/польза. Если нефрологический диагноз будет являться абсолютным противопоказанием для приема гормонов, тогда обсуждать с... Читать далее
Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в частных медицинских услугах для всей семьи.   · 21 окт 2020  · mamadeti.ru

Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Возможно. Все зависит от тяжести проявления симптомов климакса. Лечение назначается индивидуально врачом гинекологом.

КМН, врач гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, специалист УЗД, заведующая отделением...  · 10 нояб 2021  · altermed.ru/doctors/jaliashvili-maggie
Вы имеете в виду без гормональной терапии? Уточним терминологию: Менопауза - нормальный физиологический период в жизни женщины и его можно провести без гормональной терапии. Менопауза может протекать с климаксом — это уже патология, которая имеет ряд неприятных проявлений, значительно ухудшающих качество жизни женщины. Такие состояния требуют коррекции. Возможен... Читать далее
Группа клиник «Альтермед» в Санкт-ПетербургеПерейти на altermed.ru
Первый
Психолог, таро-консультант   · 6 июн 2022
Мне 39. Как раз сейчас прохожу обследование на тему раннего климакса. Очень интересна эта тема, особенно, если учесть, что до последнего месяца 17 лет была на кок.  А теперь их отменил доктор для того, чтобы я сдала свои гормоны по сроку, а ни синтетику. И, вот, для меня уже первое открытие на отмене кок: чувствую себя психологически намного лучше. Не бесячая, как... Читать далее
Мама двух детей. Интересно все.  · 19 февр 2021
Мы, женщины, сами себе усложняем жизнь и не ищем легких путей. ЗГТ боимся. В растительные препараты не верим. И страдаем:( Я, когда начались первые звоночки, усилила питание растительными фитоэкстрогенами. Брокколи, бобовые, сухофрукты, петрушка... Начала принимать лекарство на растительной основе Ци-клим. Оно помогает сгладить нервное состояние. Налаживает сон. Да и... Читать далее
Эндокринолог  · 24 июн 2020
Добрый день, да, у заместительной гормональной терапии (ЗГТ) приличный список противопоказаний, поэтому перед назначением гормонов Вам должны назначить полное обследование, чтобы убедиться, что вы здоровы и только потом подбирать лечение. Если говорить по противопоказаниях, то сюда входят: - заболевания молочных желез и матки; - нарушения функций печени и почек; -... Читать далее
Учитель младших классов, репетитор по русскому и литературе. Есть две таксы-сосиски...  · 27 апр 2023
Ваш гинеколог ведь в курсе про ваши проблемы с почками? Если да, и все равно назначает гормоны, то значит, противопоказаний у вас нет, либо эффект от лечения будет выше, чем риск побочек. Стоит доверять своему врачу. Если же совсем никак не можете заставить себя, то попробуйте сначала пропить фитоэстрогены, я покупаю эваларовские, мне они подошли лучше всего. В составе... Читать далее

Конечно есть, как есть и масса препаратов для негормональной терапии симптомов климакса. Например, один из таких - капли Ци-Клим. Этот препарат недорогой и довольно эффективный, к тому же состав у него натуральный, на основе цимицифуги.

Первый

по моему опыту вариантов нет. наверно все препараты с растительными гормонами я перепробовала а результат ноль. помогат только серьезные гормональные препараты. но их очень опасно принимать все это знают. поэтому я мучаюсь.