Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Этично ли читать произведения Франца Кафки, если сам автор завещал их уничтожить?

ПсихологияОбщество+4
Александр
  · 40,4 K
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 24 мар 2017

Не претендуя на обстоятельный ответ, хотел бы лишь сказать, что если мы вместе с Р. Бартом верим в смерть автора, то не встретим особенных этических проблем при чтении. Поскольку автор и произведение не связаны почти никак - вроде человека и бешеной собаки, сбежавшей от него. У автора, согласно такой точке зрения, нет даже права на единственно верное (или хоть сколько-нибудь верное вообще) объяснение своего произведения.

Но если взглянуть на это более реалистично, то станет очевидным, что массовое чтение произведений Кафки (или, точнее, массовая их репрезентация в медийной среде) и есть настоящее уничтожение его трудов. Это словно демонстративный смех над дорогим и затаенным для автора, вкупе с победоносной экстраполяцией и манифестацией кафкианского ужаса и абсурда. Так что современное общество очень искренне исполняет волю покойного, осталось еще какому-нибудь Хованскому разрекламировать Замок или Процесс и на МДК/МХК запостить пару шутеек и дело сделано. Консьюмеристское отношение к трудам классиков - это, переводя с английского, действительное пожирание и уничтожение.

Государственное и муниципальное управление, государственные и корпоративные финансы, макро...  · 24 мар 2017
Я часто думаю о завещании Кафки. Он поручил своему другу Максу Броду уничтожить часть написанных им сочинений. Кафка очень верно рассчитал, этим завещанием он не только сохранил свои тексты, но даже заставил Макса Брода придать их огласке, напечатать их. После смерти каждого человека его значение для нас, а особенно для друзей в несколько раз возрастает, и если мы... Читать далее
Если Вам это чтение представляется неэтичным -- не читайте. Запретить печатать его книги , полагаю, Вам будет затруднительно, следовательно, за Вами остаётся только Ваш личный выбор.  Я считаю, что читать и публиковать произведения Кафки вполне этично. Когда причиной запрета является чрезмерный перфекционизм  автора , а не вред, который могла бы нанести эта публикация... Читать далее

Да, Кафка просто в гробу переворачивается, когда смотрит с того света, как Вы читаете его книги.

Но после прочтения книгу можете уничтожить. А лучше - в библиотеку сдайте.