Этично ли читать произведения Франца Кафки, если сам автор завещал их уничтожить?

ПсихологияОбщество+4
Александр
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 24 мар 2017

Не претендуя на обстоятельный ответ, хотел бы лишь сказать, что если мы вместе с Р. Бартом верим в смерть автора, то не встретим особенных этических проблем при чтении. Поскольку автор и произведение не связаны почти никак - вроде человека и бешеной собаки, сбежавшей от него. У автора, согласно такой точке зрения, нет даже права на единственно верное (или хоть сколько-нибудь верное вообще) объяснение своего произведения.

Но если взглянуть на это более реалистично, то станет очевидным, что массовое чтение произведений Кафки (или, точнее, массовая их репрезентация в медийной среде) и есть настоящее уничтожение его трудов. Это словно демонстративный смех над дорогим и затаенным для автора, вкупе с победоносной экстраполяцией и манифестацией кафкианского ужаса и абсурда. Так что современное общество очень искренне исполняет волю покойного, осталось еще какому-нибудь Хованскому разрекламировать Замок или Процесс и на МДК/МХК запостить пару шутеек и дело сделано. Консьюмеристское отношение к трудам классиков - это, переводя с английского, действительное пожирание и уничтожение.