Этика и нравственность как категории духовной культуры

ОбществоСоциология+2
Анна
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 5 дек 2022
Этика (этики) – система абстрактных философских категорий трактующих то или иное понимание основных этических категорий "Добро" (благо) и "Зло". можно сказать, что этика – теоретическая нравственность предполагает множественность этических систем: Никомахова этика; Этика Аристотеля или Этики Кропоткина и т.д.
Нравственность (мораль) – социально, культурно-исторически обусловленные представления людей об этических категориях в соотнесении их с реальным общественным производством жизни. Нравственность – конкретно-прикладная этика.