Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Это из-за возраста(челу стукнуло 100 лет)-Киссинджер делает взаимоисключающие заявления по ситуации на Украине?

С одной стороны, Киссинджер заявляет, что к конфликту привело намерение принять Украину в НАТО, с другой-поддерживает политику Байдена на Украине.Это как?
ОбществоПолитология+3
Анна Цигельман
Политология
  · 5,1 K
Просто умный дед  · 27 мая 2023
Мне кажется, мы слишком большое внимание придаëм словам. Пусть даже их произносит авторитетный, в прошлом, политик. 
И дело здесь не в возрасте. Мы немного преувеличиваем самостоятельность политиков вообще и уж тем более, политиков давно забытых. Вполне может быть, что озвучивая, несомненно, свои мысли, Киссинджер, при этом, делает акцент на том, на чëм попросили. Сразу скажу, потребности изучать его заявления не имел, могу что-то упустить. Однако, констатация явных ошибок, допущенных США (а может преднамеренной политики разжигания войны) не противоречит, по моему, поддержке политики США в целом. Мы, кажется, уже забыли, что Киссинджер последовательный враг России, на совести которого жизни тысяч вьетнамцев, как минимум. Он был идеологом той войны. 
1 эксперт не согласен
> Мне кажется, мы слишком большое внимание придаëм словам. Пусть даже их произносит авторитетный, в прошлом... Читать дальше
Кисс.сказал на днях так: "Раньше я был  против принятия Украина в НАТО, теперь  я  за то,чтобы  её  в НАТО принять…  "и еще  чего то добавил  о каком-то неудобстве в своих чувствах по этому поводу.  Нам остается надеяться и верить, что Путин и Генштаб готовы к любому развитию событий.
@Виктор Понизовский, а какая разница, готовы или нет? Выбора то никакого. Или мы или нас. Странно, что даже сегодня кто-то сомневается.
Диванный философ, по совместительству инженер  · 27 мая 2023
Мир вообще не черно-белый. Например в заявлениях, которые приведены в комментарии к вопросу нет логического противоречия. Кто сказал что конфликт на Украине не выгоден США? А тогда соответственно оба утверждения одновременно вполне логичны. Но в данном случае я думаю дело не в этом и даже не совсем в возрасте. Подобного рода заявления причем часто противоречивые даже... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 29 мая 2023
Они не взаимоисключающие. Просто Вы исходите из системы ценностей "война и серьезные конфликты - это плохо". А Киссинджер исходит из идеи "мы строили, строили и наконец построили", в смысле - добились того, что Россия с Украиной дошли до серьезного конфликта, и под эту тему есть возможность США выжать Европу и усилить свое влияние на ЕС. И в этом плане "Байден молодец"... Читать далее
выпускник ЛВИМУ, работал за рубежом, бывал во многих портах мира. Наблюдал, сравнивал...  · 27 мая 2023
Жаль пра-пра-пра дедушку. Ходит молва, что будучи статс-секретарем США  блистал всем: энергией, умом, способностью сглаживать и гасить разногласия и конфликты  в разных странах, во всех концах света. Но старость не  щадит ни кого: ни гениев, ни одаренных, ни простаков, ни дураков. Деменция- она одинакова  для всех. На закате жизни он (Киссинджер) больше напоминает... Читать далее
Бурбулис- один из многочисленных особей *сброда тонкошеих вождей*,  которые правили нами в 90-х. Очень хотелось... Читать дальше
Программист  · 29 мая 2023
Несмотря на 100 лет, Киссинджер на работе. Он держит контору, которая отстаивает чьи-то интересы. Его работа - убеждать.
Но он не волшебник. Он не может оправдать явно провальную политику. Но работа, есть работа… Отсюда подобные заявления.
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 17 июн 2023
Не уверен сейчас, что хорошо представляю егонную позицию по Украине, так что отвечу исходя из предположения, что то, что вы озвучиваете, истинно и адекватно является его высказываниями. Конкретно в двух приведённых высказываниях никакого взаимоисключения не просматривается: Киссинджер поддерживает политику ослабления России через прокси-интервенцию НАТО и конфликт на... Читать далее
Бакалавр ПВГУС, Информационный сервис  · 28 мая 2023
 Это действительно может показаться противоречивым на первый взгляд, но следует учитывать контекст и время, в котором были сделаны эти заявления. Киссинджер является действующим политическим деятелем уже на протяжении десятилетий, и его позиция по многим вопросам, включая Украину, могла меняться и эволюционировать со временем. Что касается заявления о том, что привело к... Читать далее
Исследование общественных процессов, процессов управления. Социология. Для здравомыслия...  · 28 мая 2023
А почему, собственно, одно противоречит другому?
То, что намерение принять Украину в НАТО было одной из причин конфликта это давно не секрет.
И тот факт, что в этом конфликте как у Байдена, так и у Киссинджера цель одна, ослабить Россию, тоже факт.
Объясните, а в чём тут противоречивость этих заявлений?
Другое дело, что с этой задачей они не справляются. 
Интересуюсь и просвещаюсь темами: психологии, экономики, политики, криптовалют, трейдинга...  · 27 мая 2023
Здесь получается несколько гипотетических вариантов. Дело в том, что заявление делается постфактум, но прямая логика должна быть основана на истории и на её потенциальных вариантах.  Например одна из гипотез звучит так: Никто не мог знать наверняка приведёт ли это к конфликту на Украине или нет. Как оказалось Россия решила действовать неадекватно (в потенциальном мнении... Читать далее
1 эксперт не согласен
> В вопросе не случайно упоминается возраст бывшего политика Киссинджера (челу стукнуло 100 лет), а в ответной... Читать дальше