Это нормально, что мне нравится, когда меня ненавидят люди?

Психология
Слава Собачков
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 окт 2018  ·
id186672748

Другие к нам обычно достаточно равнодушны: им интересны они сами.

Это нормально.

Как возможный вариант, у вас может быть повышенная потребность во внимании/восхищении. То, что проявляется истероидностью.

Если истероидность на уровне рисунка личности - это норма, если выражена сильнее - уже акцентуация: тоже ещё норма, но уже проявленная очень ярко, до грани с патологией. Ещё ярче - расстройство личности: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 - и вот это уже да, не норма.

При всех этих вариантах очень даже может возбуждать и нравиться ненависть со стороны других. Это же сильное искреннее чувство к вам.

На тренингах, когда я рассказываю о людях такого склада, я в том числе говорю, что привлекать к себе внимание они с детства могут научаться через скандальное, конфликтное поведение. "Вы будете не спать ночами, его проклинать, представлять, как загоняете ему иголки под ногти... В будете думать о нём!! - "Не смейте меня не замечать!!!""

В общем, сама по себе истероидность, если моё предположение случайно "попало", - отнюдь не плохо. Как и со всеми личностными особенностями, вопрос только в том, насколько вы свои особенности осознаёте, умеете с ними обходиться, использовать их как ресурсы и развивать в этом качестве. - И насколько умеете вести себя и прямо противоположно, под свои цели.

Этим летом я проходил большой тренинг, в том числе, у ярчайшего истероида, - который себя в этом качестве прекрасно осознаёт, и может эти свои проявления убирать совсем, или раскрывать явно, - в зависимости от задачи. Прекрасный глубокий психолог...