Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Это нормально, что мне нравится, когда меня ненавидят люди?

Психология
Слава Собачков
  · 5,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 окт 2018  ·
id186672748

Другие к нам обычно достаточно равнодушны: им интересны они сами.

Это нормально.

Как возможный вариант, у вас может быть повышенная потребность во внимании/восхищении. То, что проявляется истероидностью.

Если истероидность на уровне рисунка личности - это норма, если выражена сильнее - уже акцентуация: тоже ещё норма, но уже проявленная очень ярко, до грани с патологией. Ещё ярче - расстройство личности: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 - и вот это уже да, не норма.

При всех этих вариантах очень даже может возбуждать и нравиться ненависть со стороны других. Это же сильное искреннее чувство к вам.

На тренингах, когда я рассказываю о людях такого склада, я в том числе говорю, что привлекать к себе внимание они с детства могут научаться через скандальное, конфликтное поведение. "Вы будете не спать ночами, его проклинать, представлять, как загоняете ему иголки под ногти... В будете думать о нём!! - "Не смейте меня не замечать!!!""

В общем, сама по себе истероидность, если моё предположение случайно "попало", - отнюдь не плохо. Как и со всеми личностными особенностями, вопрос только в том, насколько вы свои особенности осознаёте, умеете с ними обходиться, использовать их как ресурсы и развивать в этом качестве. - И насколько умеете вести себя и прямо противоположно, под свои цели.

Этим летом я проходил большой тренинг, в том числе, у ярчайшего истероида, - который себя в этом качестве прекрасно осознаёт, и может эти свои проявления убирать совсем, или раскрывать явно, - в зависимости от задачи. Прекрасный глубокий психолог...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Первый
Все обо всем  · 3 мая 2020
Такое может вызываться твоим желанием того, чтобы люди к тебе были честны. Может быть причина этого желания в том, что тебе доводилось слушать много неадекватной лести, в том числе и в свой адрес, и от этого начало подташнивать. Может быть - дело просто в низкой самооценке. Может быть - в боязни безразличия к тебе окружающих, ненависить - все же эмоция, а следовательно... Читать далее
Вечный студент в душе  · 16 окт 2018
Вы определенно зависимы от общества если нуждаетесь в негативной реакции окружающих, а ещё вы скорее всего ленивый. Нужно внимание? Какое? Да неважно! Сделать что-то плохое для другого куда проще чем сделать что-то хорошее и вызвать положительную реакцию. Быть ублюдком безусловно круто, но подумайте о будущем. С кем вы можете пойти погулять, поговорить по душам если... Читать далее
А как расставлять запятые? Instagram: ildafatih46  · 16 окт 2018

Я бы скорее назвал такое поведение фильтром твоего окружения. Как бы ты себя плохо не вёл,всегда найдется тот кому это понравится. Это и будет твое окружение. Ведя себя плохо мы ,видя реакцию людей на это ,видим какого их содержание и подходит ли оно нам. Получать от этого удовольствие это сопутствующий процесс. Думаю тут главное знать меру.

Это вроде того,если тебя незаслуженно обидели,вернись и заслужи?

Анонимный ответ15 октября 2018

Это выглядит как обратная психология, человек, который встречает агрессию со стороны окружающих, начинает внушать себе то что это приносит ему удовольствие.

Ну если не судить сходу, то сам факт этого удовольствия разрушителен, ибо не позволит нормально интегрироваться в обществе, это требует исправления.