Это нормально, что мне нравится, когда меня ненавидят люди?

Психология
Слава Собачков
Все обо всем  · 3 мая 2020

Такое может вызываться твоим желанием того, чтобы люди к тебе были честны. Может быть причина этого желания в том, что тебе доводилось слушать много неадекватной лести, в том числе и в свой адрес, и от этого начало подташнивать. Может быть - дело просто в низкой самооценке. Может быть - в боязни безразличия к тебе окружающих, ненависить - все же эмоция, а следовательно - и показатель того, что отношение к тебе не параллельное. Нормально ли то, что с тобой происходит - сильно зависит от ситуации. Если ты действительно находишься в агрессивной и очень недоброжелательной среде, скажем, много конкуренции с коллегами, или ты - счастливый обладатель друзей, на которых нельзя положиться - это нормальная реакция. А если всегда и везде, даже когда люди вполне искренне тебе рады - это повод задуматься, а может, все-таки обильное прошлое достойно остаться только на страницах истории, а не определять твое настроение здесь и сейчас.

Пользуясь случаем, скажу, что ненавижу тебя. Терпеть не могу. На дух не выношу. Ты подобен недоразвитой куколке жука-навозника. Перлы твои - как у малолетки подшофе. Ты мне противен. Ненавижу.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 окт 2018  ·
id186672748