Это нормально, что продавцы ноутбука требуют дополнительных денег для установки лицензированного Windows 10?

ТехникаНоутбуки+2
Кайло Фернан
пользователь TheQuestion.  · 3 нояб 2019

В продаже есть ноутбуки без предустановленной Windows. Обычно на них предустановлена или DOS или Linux.

В этом случае нормальный продавец обязательно спросит покупателя, понял ли он это выбирая более дешевый товар и может предложить купить другую модель (такую же с Win или вообще другую). Иначе неподготовленный покупатель потеряет деньги и время.

Что в этом ненормального?

Если на ноутбуке уже предустановлена Win (что обязательно указывается в конфигурации и обязательно наклеена лицензионная наклейка) и предлагают купить еще, то это что-то маловероятное и, конечно, ненормальное.

А если пиратка виндоус

Профессиональный фотограф, путешественник, адепт электротранспорта. Боюсь бояться.  · 2 дек 2020

А что вам мешает пойти на ибей и приобрести там ключ активации Виндовс 10 за совершенно вменяемые 3-5 долларов? Легально ли это? Вопрос не правильно задан. Нелегально ли это? Нет, такая покупка не имеет никаких признаков правонарушения, с вашей стороны, и Майкрософт даже и не пытается как-либо с этим бороться - себе дороже будет что-либо доказывать.

Здравствуйте, если вы покупаете ноутбук на dos, то будьте готовы выложить определенную сумму за операционную систему Windows 10. Вы конечно можете установить ее сами, но не все это умеют. Поэтому конечно в магазине вам могут установить программное обеспечение за определенную плату в качестве доп.услуги. Это абсолютно нормально