Это правда, что "25 кадр" влияет на подсознание?

ПодсознаниеОкружающий мир+2
Анонимный вопрос
Все обо всем
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 15 сент 2021
Неправда.
Об этом в своё время заявил Джеймс Викери - американский маркетолог, мол, я показываю 25 кадром еду, и зрители покупают больше колы и попкорна. Он запатентовал новый вид рекламы и начал на нём зарабатывать. Но уже буквально через год его открытие потребовали повторно протестировать, и все тесты провалились, и нормальные психологи сказали, что никакого эффекта 25-го кадра не существует. Ну а ещё через несколько лет и сам Викери признался в том, что просто сфабриковал данные своего опыта.
С тех пор прошло уже полвека, но миф до сих пор живёт, хотя никаких оснований под ним нет - в наши дни в этом очень просто убедиться, используя обычный домашний компьютер, программу для видеомонтажа и метод двойного слепого тестирования.