Это правда,что нам не нравятся в людях те черты характера,что присущи нам?

ПсихологияХарактерХарактер человека
Виктория Яхонтова
- Профессор, Практикующий психолог с 30-летним стажем. Авторский метод, системный взгляд...  · 28 июн 2022
В людях нам нравится то, чего у нас нет и то, чего нам не хватает. Это называется комплиментарностью: мы выбираем человека по принципу дополнения, а не сходства.
Эмоциональные связи же строятся на совпадении переживаний, потому что любовь-любовь — это одна эмоция, печаль-печаль - одна эмоция и так далее.
Естественные науки, собаки, кошки, туризм, природа, логистика  · 20 мар 2022
Скорее не "не нравятся", а мы обращаем повышенное внимание на эти черты характера. Что-то типа сенсибилизации.
Из той же серии евангельская притча про соринку в чужом глазу и бревно в своём собственном.