Это правда, что в брежневские времена мужчины при встрече целовались и это было так же нормально, как и рукопожатие?

ИсторияИскусство и культура+3
Pavel Atrepev
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 нояб 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это совершенно нормальный общеевропейский приветственный ритуал, который был, есть и будет. Целуются при встрече мужчины во Франции, Италии и всем Средиземноморье, включая все Балканы и Карпаты, в Турции и странах Закавказья и Средней Азии. Это не принято в более северной Европе, Германии, Нидерландах и Скандинавии. Целуются они не в губы, а в щеки, два раза - а в России и во всей Восточной Европе было принято трижды, в честь Троицы. Никакого гомосекса в этом не было и нет. Совершенно верно отмечено ниже, что в деревнях в России так приветствуют друг друга и сейчас люди старшего поколения, этих расцеловываний много в старом советском кино. В начале брежневских времен это еще было всюду и всегда, к концу его времен - к 1980-м годам - уже встречалось значительно реже. Рукопожатие это не заменяло, а дополняло. Расцеловывались часто, не размыкая рук в рукопожатии.

Постепенно этот обычай модифицируется повсеместно - в Европе давно целуются не в щеки, а в воздух, только символически сближаясь щеками. В России поколение от 30 и младше вообще решило причислить расцеловывание к проявлениям гомосекса и сторонится. Но в России вообще ничто не может быть без злобы и агрессии как основного двигателя, - и всё должно быть обязательно резко и до максимума, без середины, или целоваться ртом в рот с языком - или призывать убивать тех, кто целуется в щечку. Так уж тут повелось.