Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Евклид, при написании своих трудов, опирался на Органон Аристотеля? Первично была формальная логика Аристотеля, а затем геометрия Евклида?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 апр 2021  · izm.io

Да. Я вообще считаю, что математика — это раздел логики, её частный случай. Её можно даже назвать логикой кванторов или как-нибудь в этом духе. Так что математика в каком-то смысле представляет собой подраздел раздела философии. Представляю, какое негодование это вызовет у всевозможных местных мизософов.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
С одной стороны, в каком-то смысле с этим действительно можно согласиться. С другой стороны, если у науки есть... Читать дальше
Преподаватель истории, философии и психологии. Темы: история, философия, психология.  · 3 мая 2021
Опирался, конечно, поскольку до написания "Нового Органона" Ф. Бэкона, а частично и позже, "Органон" был книгой, которую обязан был знать каждый учёный независимо от его научной специализации. Но всё же я не стал бы проводить прямую связь. "Начала" Евклида опирались не столько на Аристотеля, сколько на Платона, а также на Пифагора, Гиппократа Хиосского, Леонта, Февдия... Читать далее