Евклид, при написании своих трудов, опирался на Органон Аристотеля? Первично была формальная логика Аристотеля, а затем геометрия Евклида?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 апр 2021  · izm.io

Да. Я вообще считаю, что математика — это раздел логики, её частный случай. Её можно даже назвать логикой кванторов или как-нибудь в этом духе. Так что математика в каком-то смысле представляет собой подраздел раздела философии. Представляю, какое негодование это вызовет у всевозможных местных мизософов.