Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Факт ли, что существует ли врожденная наклоность в том, что либо у тебя математический склад ума или ты гуманитарий? Что говорит наука?

БиологияНаука+2
Dark Space
  · 9,5 K
Старый ворчун  · 5 мая 2021

Да. Однозначно да. Я с 6 класса чуть не сослезами учил стихи, но по геометрии, тригонометрии, алгебре даже не задумывался как решать. По сути садился, брал листок и ручку и просто писал решение. Но хочу уточчнить- гумманитарий это тот, ктоможет говорить на нескольких языках и свободно запоминает стихи, например, а не тот, кто не смог запомнить сколько будет 7х8. То есть не надо путать технареи и гумманитариев с обычными лентяями и разгильдяями, которым лень учиться и прикидываются то теми то этими. Это очень важно!!

Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 9 мая 2021
На сколько мне известно, однозначного ответа у науки нет. Как и практически все вопросы, связанные с разграничением наследственное-приобретенное, этот вопрос по-прежнему спорен. Если опираться на мой опыт - скажу, что некоторая предрасположенность однозначно существует. Но она с одной стороны подвижна ( гуманитарий может успешно освоить математику, а из технарей вообще... Читать далее
1 эксперт согласен
Врач-ветеринар  · 26 окт 2018

Совершенно не факт. Споры о роли генов и воспитания ведутся с давних времен. Если бы Моцарт родился в семье математиков а Эйнштейн музыкантов?  Поэтому общеобразовательная программа должна быть достаточно широкой.

Если посмотреть на ученых с мировым именем. Физиков, математиков, биологов, химиков и т.д., то окажется, что все... Читать дальше
Нет никакого "гуманитарного склада мышления", есть те, кого убедили, что "математика для вас слишком крепкий орешек" (с). Это хорошо иллюстрируется учёными физиками, математиками, биологами и химиками, преуспевшими в гуманитарных "науках". Врождённым может быть темперамент, умственные способности зависят от генетики, которая определяет потенциал развития, и, собственно... Читать далее