Фактическая себестоимость больше нормативной. Что это значит?

Бухгалтерия
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 12 нояб 2018

Скорее всего, это значит, что при расчете нормативной стоимости были занижены какие-то показатели или не были учтены, в связи с чем фактическая себестоимость по результатам хозяйственной деятельности предприятия оказалась выше нормативной. Нормативная себестоимость продукции (работ, услуг) рассчитывается организацией самостоятельно до начала ее производства. А фактическая себестоимость определяется по уже свершившемуся факту финансово-хозяйственной деятельности предприятия.