Фамилия какого автора звучит как глагол прошедшего времени мужского рода?

(Шагал не подходит)

Русский языкЗагадкиФамилии
Ирина Румянцева
Ближе к гуманитарному профилю. Редактор и когда-то переводчик. Работаю в Яндексе, езжу на...  · 16 июл 2021

А вам зачем, если не секрет? Это какое-то задание или кроссворд, где подразумевается один правильный ответ?

Например, есть несколько "авторов" по фамилии Сигал (даже без Стивена!).

Есть Норман Пил, который что-то такое писал про позитивное мышление.

Есть Карел Крыл.

Есть, конечно же Роальд Дал (которого, правда, привычнее называть Даль). И несколько чехословацких писателей по фамилии Крал (которая, правда, у нас традиционно передаётся как Краль). Вообще фамилии на -ал, -ил и -ыл обычное дело в Чехии и Словакии, там наверняка ещё немало подходящих товарищей.

Думаю, если покопаться, сотню вариантов можно найти.

А вообще, конечно, Янка Купала. Жаль, что это женский род))