fecl3+3kscn=3kcl+Fe(SCN)3 реакция имеет кроваво красный цвет. из-за чего и почему такой цвет?

ХимияНаукаХимические реакции
Dariga Shaikenova
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 25 дек 2016

Хотя сам роданид железа (III) имеет красный цвет, все же интенсивную кроваво-красную окраску дает комплексное соединение K3[Fe(SCN)6], то есть правильнее реакцию будет записать так: FeCl3 + 6KSCN = 3KCl + K3[Fe(SCN)6].

Что касается причины такой окраски, то она определяется исходно строением комплексного соединения - какой металл, в какой степени окисления и какое его координационное число. В данном случае железо, 3+, КЧ = 6. От строения комплексного иона (у нас это [Fe(SCN)6] 3-) зависит возможность тех или иных электронных переходов, осуществляемых после поглощения кванта света с той или иной длиной волны, что, собственно, и определяет цвет вещества. Здесь можно почитать подробнее: zadachi-po-khimii.ru , но уровень там далеко не школьный.