Фильм, в котором у дядьки появилась сверхспособность быстро считать, он не хочет это признавать, но калькулятор сгорает, и он считает сам.

Советский фантастический (?) фильм то ли узбек,- то ли армен-, то ли киргиз-фильма. От какого-то дяди ожидают проявления сверх интеллекта в виде быстрого подсчёта сложных примеров в уме. В появлении сверхспособностей участвовали инопланетяне (что? — не уверен в этой детали). Дядьку закрывают в сарай в какой-то и снаружи диктуют задания. Дядька сначала использует калькулятор, но тот в процессе подсчётов сгорает, а дядька всё-таки что-то считает в уме.

Найти фильм по описаниюПоиск фильма
Дмитрий Богданов
Всезнайка. Кино, сериалы, музыка, политика, страны, города, люди, жизнь.  · 13 авг 2021

Фильм называется "Невероятный случай" (1989, СССР). Режиссёр и главные актёры были узбекские, однако фильм снимался на "Таджикфильме"

Троица инопланетян, прибывшая на Землю с целью выяснить состояние интеллекта ее жителей, обосновалась в походной палатке неподалеку от небольшого таджикского села. Местный парень Батыр — смекалистый и веселый — с легкостью вундеркинда выводит аппаратуру гостей из строя и очаровывает синеглазую инопланетянку.

https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/10592/annot/

https://www.kinopoisk.ru/film/46422/