Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше оставаться в сладком неведении или познать суровую реальность?

ПсихологияФилософия+4
Максим Пушкарёв
  · 6,0 K
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 7 окт 2021
Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства, на свой Личный Жизненный опыт. Ответ: Я довольно таки любопытный (в меру). В следствии чего для меня Лично познать суровую реальность безусловно лучше, чем оставаться в сладком неведении. Так как познавая реальность, какая бы она не была, познаёшь окружающий тебя Мир. Приобретаешь, накапливаешь, обогащаешь свой Жизненный опыт. Которым, после определённой фильтрации и осознании, в своё время можешь с кем-либо поделиться. Это же так здорово творить Добро. Это лишь моё Личное мнение и только. От всей Души желаю Здоровья, Любви, Счастья и всего самого наилучшего ВСЕМ ! Удачи ВСЕМ !
Суровая реальность ,за редким исключением, для человека всегда лучше. Она снимает неуверенность неопределенности и... Читать дальше
Студент философского факультета. Увлекаюсь философией и всем, что с ней связано.   · 13 нояб 2021
Одного без другого быть не может. Самый лучший вариант — это позна(ва)ть суровую реальность, но оставить себе пространство для сладкого неведения. Если вы выберете что-то одно, то либо останетесь идиотом, неспособным выживать, либо попросту сгорите, ибо абсолютное, исчерпывающее познание мира невозможно.
Светлана, много читаю, очень люблю походы и занятия спортом. Любознательная. Могу...  · 8 окт 2021
Все зависит от психоэмоциональной устойчивости. Бывает что сознание человека "не готово" принять правду и он, догадываясь о чем то, продолжает себя обманывать, не докапываясь до истинного положения дел. Простой пример: муж изменял жене. Ее лучшая подруга, решила ей "открыть глаза" и с тех пор они уже не подруги. Возможно, что жену устраивало такое положение вещей, а... Читать далее
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 7 окт 2021  · analemma.ru
Все зависит от продолжительности того периода, на который распространяется понятие лучше. Например, "в сладком неведении" относительно своего неизлечимого заболевания можно находиться до самой смерти во сне. На первый взгляд в пределах этого срока лучше "суровую реальность" не знать. И многие предпочли бы такое неведение, так как это избавит их от болезненных переживаний... Читать далее
Стараюсь жить по истинному времени, поэтому общаюсь в offlineПерейти на analemma.ru
Православная христианка  · 13 нояб 2021
Лучше познать 'суровую' реальность, какой бы она там не была, и жить с ней(или в ней). Реальность – это то, что происходит сейчас, она всегда рядом с нами. А сладкое неведение – жизнь в фантазиях. Фантазии не принесут никакой реальной пользы, доколе есть настоящий момент, в котором нужно проявлять хладнокровную решимость и решать текущие проблемы.
1 эксперт согласен
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 12 окт 2021
Лучше познать реальность - какова бы она ни была. Обскурантизм и самообман всегда имеют резко отрицательные, подчас - далеко идущие последствия. Начнём с того, что реальность далеко не всегда сурова. А неведение - даже "сладкое" - всегда имеет негативные последствия или неприятное эмоциональное послевкусие: как только срываются покровы и маски - с людей ли, событий или... Читать далее
1 эксперт согласен
Я думал что невозможно дать однозначного ответа на этот вопрос
Бытие, Психология, Религия, Философия  · 7 окт 2021
Этот вопрос имеет значение только для какой-то конкретной ситуации, а не в общем) Только когда знаешь, в каком контексте был задан этот вопрос, можно найти ответ на него) Ну например... Жена очень любит мужа, а муж жену - не очень) И вот, муж изменил жене, и не говорит, чтобы не травмировать... А тож, кто её знает, может на себя руки наложить) Вот такая мощная любовь)... Читать далее
Именно поэтому я задал этот вопрос. Мне не нужен ответ, мне нужн контекст под который подставят вопрос, и... Читать дальше
Нет границ для знаний. Все интересно, все нужно изучать.   · 7 окт 2021
Лучше познать суровую реальность. Ибо слепота в неведении - отсутствие движения, прогресса, изменения. В суровой реальности рождаюсься мысли, берутся силы на изменение и в следствии - эволюции.
Суровая реальность ,за редким исключением, для человека всегда лучше. Она снимает неуверенность неопределенности и... Читать дальше
Основной метод философии  · 7 окт 2021
1. Представьте, что у некой матери есть единственный сын, и он куда-то пропал. Она надеется, что её сын жив, а Вы узнали, что он умер. Расскажете ли Вы ей это, исходя из Ваших представлений - что ей лучше (если только Вы можете ей об этом рассказать)? 2. Второй пример - у этой же матери анализ показал рак, и только у Вас есть выбор: говорить ей это или нет. Как Вы... Читать далее
Суровая реальность ,за редким исключением, для человека всегда лучше. Она снимает неуверенность неопределенности и... Читать дальше
исследователь  · 10 окт 2021
В самом вопросе просматривается ответ! Человек мыслящий обязательно будет интересоваться реальностью и постигать её, самосовершенствуясь. Неведение, пусть даже сладкое, заведёт в тупиковую ситуацию, вплоть до полного крушения надежд и чаяний, но жёстко выведет на реальность, которую примет или нет сущность под названием человек.