Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Из каких ягод не делают вино? И по какой причине.

Александр Р.
  · 73,8 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 28 июл 2020

Если ответить строго и доступно, то вино не делают из всех ягод, кроме винограда, поскольку именно вином называется заброженный (сквашенный) виноградный сок и только виноградный! Именно поэтому из других ягод и фруктов нельзя сделать вино в принципе - это будет уже не вино.

А вот квасы делают из чего угодно: ягод, фруктов, хвои, трав, цветов, овощей, зерна и т.д. Таких рецептов великое множество. Но чтобы каждому идиоту каждый раз не объяснять разницу между вином и квасом, на бытовом уровне принято называть винами все квасы из ягод и фруктов, хотя это просто похожие напитки.

Автор удалил комментарий
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 15 нояб 2018

Из рябины не делают) Точнее делают, пробуют, и больше не делают: она здорово слабит кишечник, с рябиной никакая слива не сравнится)) А так я клубничное вино пробовала, облепиховое, черноплодное, смородиновое, крыжовниковое и вишневое. Ммм!

Чё за бред!? Из рябины замечательный квас (вино) получается, бродит она отлично. А вот пить такой напиток в чистом... Читать дальше
Первый
Благодарю всех, кто откликнулся на мой вопрос. У меня на приусадебном участке растет большой куст калины. И каждый год он радует мою семью обильным урожаем, нынешний год не исключение. Как-то собрав ягоды, я решил приготовить вино. Протерев ягоды на дуршлаге, отделив тем самым косточки и кожуру, добавив сахар, определил все содержимое в бутыль, стал ожидать брожения. Но... Читать далее
Из калины выходит замечательный квас (вино), если Вы умеете его делать (хотя и плохо забраживается). Там есть свои... Читать дальше

Очень редко, почти никогда не делают вино из помидоров, они ведь тоже считаются ягодой. Все-таки принято считать помидоры ингредиентом для соленых блюд, салатов, а вино готовить из сладких ягод.