Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое вино вкуснее: "Киндзмараули" или "Хванчкара"?

Еда, напитки и кулинарияНапиткиВино
Светлана П.
  · 72,1 K
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 27 нояб 2018

У каждого человека свой вкус. Оба вина грузинские, красные, полусладкие (природно-сладкие), но производятся из разных сортов винограда, по разной технологии. Хванчкара - вино со вкусом красных ягод, с оттенками карамели, миндаля, ежевики, розы, ореха, фиалки, сухофруктов. Цвет – насыщенно рубиновый. Крепость – 10 – 12о, сахар – 5 %.
Киндзмараули - вкус напитка обволакивающий, бархатистый, с нотами вишни, сливы, граната, ежевики. Цвет – переспелая вишня или гранат. Крепость – 10 – 12о, сахар – 3-4%.
Лично мне больше нравится Киндзмараули.

Кинзмараули это названия деревни ,где выращивают виноград Саперави. Саперави удивительный сорт очень сильно... Читать дальше
Фотограф-практик и теоретик, мам-маааам-мама, книгоман и много кто ещё по чуть-чуть...  · 27 нояб 2018
Обе марки вина являются полусладкими. Киндзмараули - моносортовое вино, производится строго из одного сорта винограда - Саперави. Ввиду этого - настоящее вино ограничено в объемах производства. Имеет Кинзмараули ни с чем не срвнимый аромат и вкус. Больше всего подходит к мясным блюдам-гриль. Хванчкара производится из двух видов винограда Алексанроули и Муджуретули. В... Читать далее
Первый
Пробовал оба вина, привезенных из Грузии с какого то завода. Привезён был ящик того и другого. Хванчкара понравилась больше всего. В нём как показалось меньше кислоты, киндзмараули кислее. Но и сахара в хванчкаре больше, чем в киндзмараули. По цифрам вроде немного, а на вкус заметно. Ну и для моего капризного желудка больше подошло по душе вино хванчкара. Не думал до... Читать далее

Грузинское хорошее вино в России найти сложно. Раза 2 брали: бурда бурдой.