Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему китайские чаи не пьют с сахаром?

МедицинаЧайКитайский чай
Анонимный вопрос
  · 13,7 K
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 14 мар 2019  · teaworkshop.ru

Ух! А зачем? В российской традиции пития китайских чаев бытует мнение, что чай — это самодостаточный законченный продукт, который не нуждается в дополнительном подслащении. Но это мнение, а не правило. Если делиться личным опытом, то я привык пить чай без сахара. Мне нравится природный вкусо-ароматический профиль, который свойственен Шу Пуэрам или растительный, присущий зелёному чаю, или ягодно-кэробный, прослеживающийся в красных чаях. Мне достаточно их природной сладости/терпкости/горчинки и я не вижу смысла искусственно воссоздавать её с помощью добавок (в том числе, с помощью сахара). К тому же, говорят, что белый сахар не самый полезный продукт, но я в этом деле не эксперт, поэтому навязывать свое мнение не буду.

Как-то так :)

Приятных чаепитий!

Китайский чай, аргентинский мате, алтайские травяные сборы и чайная посуда 🌿Перейти на teaworkshop.ru
По сути любой напиток или еда это набор вкусов. когда не хватает какого то вкуса его хотят дополнить - кладут в... Читать дальше
Первый
Владелец бара «Чайная высота. Дом чая и мороженого»  · 23 дек 2019
Любой чай при желании можно дополнить любыми добавками. Но не всякое сочетание окажется удачным. Общее правило: если чай обладает собственным ценным вкусом, это повод сохранить его в чистом виде, либо подобрать сочетание с не менее ценными вкусами. Как ни крути, вкус сахара не отнести к ценным. Это примитивная сладость без нюансов. Сахаром хорошо дополнять чай, не... Читать далее
1 эксперт согласен
Действительно. То, что ценно и интересно само по себе, не стоит убивать, удешевлять и низводить. Дополнить - ещё... Читать дальше
Тренинг-менеджер кофейни - обучаю приготовлению кофе - на основе эспрессо и альтернативны...  · 26 сент 2021
Почему не пьют? Пьют. Если чай оказался не абы какой. Если же чай с изысканным вкусом, то сахар приглушит все оттенки вкуса и у вас останется только сладость. Если вы хотите насладиться утончённым вкусом, не трогайте сахар. Если вы рассматриваете чай как способ согреться или получения халявной энергии для организма - сыпьте. Читать далее
Директор чайной компании "Samovartime"  · 24 февр 2021

Конечно пьют, если хочется :)

В любой чай, как и любой напиток, можно добавить всё, что душа пожелает: будь то сахар, молоко, мёд или лимон с имбирём. Всё зависит только от Ваших желаний :)

Редактор Telegram-канала о чае и чайной культуре  · 14 февр 2019  · tele.click/aboutea
Дело в том, что скорее всего, если чай качественный, то вам просто не захочется ничего добавлять в этому океану вкусов, ароматов. Ведь нельзя забывать, что чай в процессе заваривания меняется, полностью раскрывая всю эту гамму. Но верно ли само утверждение "не пьют с сахаром"? Вот фото с китайского рынка - это сахар, с которым китайцы таки пьют свой чай. Подобный товар... Читать далее
Живу в Китае!   · 5 янв 2020
Пить любой нормальный Настоящий чай с сахаром - это просто глупость и отвратительная пищевая привычка. Она есть во многих странах. К счастью умные люди уже знают что сахар это ЯД, и его употребелние ведет ко многим болезням. Про настоящий китайский чай, я вот тут читал статью на дзене - https://zen.yandex.com/media/id/5d98d6ce95aa9f00aef9f9bb/kak-vybrat-kitaiskii-chai... Читать далее
Первый
Отвечает
Роман
Все довольно просто! Чаи из супермаркетов делаются из отходов производства: черенков которые перемалывают в пыль добавляя красители и ароматизаторы, что без добавления сахара либо лимона оставляет не многогранное ментолово-фруктовое послевкусие как от хорошого китайского чая, а противное как будто поели грязи. Для этого что бы смягчить этот противных осадок и добавляют... Читать далее
Хороший человек   · 21 сент 2021
По той же причине, почему коньяк 🥃 не пьют с лимоном. Потому что сахар сильно портит аромат правильного чая 🫖 . Кстати, то же самое касается и кофе ☕️. Да
1 эксперт согласен
Всё верно.

Вкус и аромат чая зависит от чая, а не от сахара. Чай всегда пили без сахара. Кто любит чай, тот пьёт чай. Сахар появился позже и к чаепитию он не относится. И чай с сахаром - это уже не чай, а обыкновенный суррогат, который и чаем назвать нельзя.

У обычных китайцев нет сакрального отношения к чаю - закусывают сладостями и много курят. Сладости к чаю нужны на столе если ждешь гостей без опыта - большое количество чая снижает сахар в крови. Если закружилась голова, гипогликемическая слабость - съешьте сладкое и будет норм. А так - все на свой вкус, но интересный чай просто не хочешь сластить, убивая оттенки вкуса... Читать далее

Смотри, какие ценители сразу нашлись!