Фовизм - что за стиль в живописи?

ИскусствоЖивопись+2
Анонимный вопрос
Ценитель искусства, за бокалом вина познаю великие картины прославленных художников  · 2 дек 2019

Фовизм можно считать самым первым авангардным стилем ХХ века. Это направление просуществовало всего лишь пару лет и берёт своё начало в 1905 году. Дальше представители этога направления углубились в творческие поиски. С французского языка слово fauve переводится как “дикий”.

Характерный приём фовизма — обобщение пространства, объёма и рисунка, сведение формы к простым очертаниям, исчезновение светотени и линейной перспективы. Кричащие и яркие цвета завораживают, упрощенные формы возвращают к истокам, а отсутствие линейной перспективы становится началом.

Это название закрепилось за группой художников, которые представили свои полотна на осеннем салоне 1905 года. Художественный критик Луи Воксель назвал их картины «оргией цветов», а самих живописцев окрестил «дикими зверями». И это высказывание закрепилось за этим направлением.

Самыми яркими и центральными представителями этого стиля называют Анри Матисса, Андре Дерена и Мориса де Вламинка.

354895@2x.jpg

"Попугайные тюльпаны", Анри Матисс

520748@2x.jpg

"Лодки в порту Коллиура", Андре Дерен

145212@2x.jpg

"Обнаженная на диване", Морис де Вламинк