Франц шуберт?чем болел

БолезниКомпозиторыФранц шуберт
Ольга С.
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 31 янв 2019

Официально известно, что композитор Франц Шуберт был болен сифилисом. В те времена (начало 19 века), как, впрочем, и весь 19 век, это заболевание было очень распространено. И бороться с ним практически не умели. Средства контрацепции были мало распространены, а единственным "лекарственным" препаратом для лечения этого венерического заболевания была сулема (хлорид ртути).

Умер композитор в 1828 г. по официальной версии - от заболевания брюшным тифом. Это было установлено позже, при эксгумации тела при перезахоронении.

Еще одна возможная причина смерти - отравление той самой сулемой.