Французская революция - это возрождение Римской республики?

Насколько французские революционеры были верующими людьми? Они отрицали религию, были атеистами? И почему эта революция удалась? Это была революция мелкой буржуазии? Это получается зародившийся в Париже средний класс совершил революцию? Каков вклад в революцию лидеров Эпохи Просвещения? Как Эпоха Просвещения повлияла на совершение революции?
ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
по профессии - историк-архивист, круг профессиональных интересов - история России...  · 1 янв 2023
Вопрос поставлен несколько странно. Во-первых во Франции было несколько революций. Здесь наверно имеется ввиду революция начавшиеся по памяти в 1789 г. Еще более непонятно упоминание в контексте Французской революции Римской республики. Стоит вспомнить, что Древний Рим периода республики был рабовладельческим государством, а его жители верили в целый сонм богов. Постановка в такой форме вопроса может быть связана с некоторой идеализацией Древнего Рима периода республики у части идеологов Французской революции. Вопросы в подстрочнике лучше разделить, так как каждый из них требует отдельного обстоятельного ответа.