Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Французская революция - это возрождение Римской республики?

Насколько французские революционеры были верующими людьми? Они отрицали религию, были атеистами? И почему эта революция удалась? Это была революция мелкой буржуазии? Это получается зародившийся в Париже средний класс совершил революцию? Каков вклад в революцию лидеров Эпохи Просвещения? Как Эпоха Просвещения повлияла на совершение революции? 
ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
по профессии - историк-архивист, круг профессиональных интересов - история России...  · 1 янв 2023
Вопрос поставлен несколько странно. Во-первых во Франции было несколько революций. Здесь наверно имеется ввиду революция начавшиеся по памяти в 1789 г. Еще более непонятно упоминание в контексте Французской революции Римской республики. Стоит вспомнить, что Древний Рим периода республики был рабовладельческим государством, а его жители верили в целый сонм богов. Постановка в такой форме вопроса может быть связана с некоторой идеализацией Древнего Рима периода республики у части идеологов Французской революции. Вопросы в подстрочнике лучше разделить, так как каждый из них требует отдельного обстоятельного ответа.
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 31 дек 2022
Много вопросов в одном! Не думаю, что Французскую революцию можно назвать возрождением Римской Республики: другая эпоха, другие проблемы, другие цели, другие результаты. Что-то общее, тем не менее, есть - и притом существенное: самоуправление народа в очередной раз скрестило шпаги с государством - бандой, живущей за чужой счёт, результат - сначала беспредел новой банды... Читать далее
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 31 дек 2022
Мне даже смешно отвечать на этот вопрос, кровавая французская революция, впрочем, как и любая другая, не может быть возрождением республики потому, что революции возрождают только диктатуры, репрессии и терроризм, а уж что придет на смену этим проявлениям вооруженного захвата власти, то это уж как повезет.
Юрист, специалист по гражданскому праву. Увлечения: собаки, авто, дача, книги по...  · 31 дек 2022
Как сказала порожденный этой революцией Наполеон Бонапарт, - "От великого до смешного - один шаг!" Многие идейные основания революции, примитивно или ложно понятые, заложили великие французские просветители, особенно Ж.-Ж. Руссо и Д. Дидро, и писатели-насмешники Вольтер и Рабле. Однако, средний уровень образования и интеллекта  т.н. революционеров, если мы исключим... Читать далее
Я уже писал: 30 лет мечтаю возродить трактир Тестова - моего прапрадеда Ивана Тестова -...  · 30 дек 2022
Увы, это была революция масс, которым надоела тупость короля и королевы, точь в точь, как тупость Николая в России и его жены - немки … Франции умирал с голода, а двор шиковал: этому пришёл конец … Во главе революции встала кучка образованных людей …  Да, во Франции был "свой сенат", что отдаленно могло напоминать римскую республику 
Я уже писал: 30 лет мечтаю возродить трактир Тестова - моего прапрадеда Ивана Тестова -...  · 30 дек 2022
Увы, это была революция масс, которым надоела тупость короля и королевы, точь в точь, как тупость Николая в России и его жены - немки … народ Франции умирал с голода, а двор шиковал: этому пришёл конец … Во главе революции встала кучка образованных людей … 
Александр Стерляжников, предприниматель, интересы: история, геополитика  · 5 янв 2023
Да, бросьте! Взятие Бастилии, как арест Царя в России: конец поступательного развития Франции навсегда. Сопоставлять Наполеоновскую и прочую Францию с Римом? Ну, это уж слишком, и форма правления вообще никакой роли не играет.