Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем накрыть клубнику на зиму?

Садоводство
Анонимный вопрос
  · 6,1 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 26 апр 2020  · lafa.ru

В принципе, достаточно зимостойкие сорта клубники (Магнус, Анабель, Альбион, Сонсейшн, Олимпия, Аллегро, Елизавета 2 и др.), правильно подобранные к местным климатическим условиям, в дополнительном укрытии на зиму не нуждаются. Кусты прекрасно зимуют под снегом. Но нежные сортовые, крупноплодные сорта (Гигантелла, Сальса, Сирия, Богема, Азия, Геркулес, Вима Тарда и пр.) и молодые саженцы, только вот осенью высаженные на грядку, придется защитить от морозов.

Чаще всего клубничные посадки закидывают лапником или любыми ветками (только не малиновыми). Грядки засыпают листовым опадом (дубовым, кленовым и пр.), опилками, соломой, хвоей, сеном и пр. Кроме природных утеплителей можно использовать искусственные полотна — различные нетканые материалы (спанбонд, агротекстиль, лутрасил, агрил и пр.). По периметру их нужно пришпилить к земле скобами или обложить кирпичами, чтобы ткань не сорвало и не унесло ветром.

клубника под соломой.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Первый
Я — основатель Ивановского питомника растений Ваганова Выращиваем профессиональную...  · 7 сент 2021
Используйте любой спанбонд, плотностью от 60 гр на 1 квадратный метр Наша задача — создать эффект природного парника, который образуется в условиях плотного снежного покрова и препятствует промерзанию почвы Конечно, можно использовать для укрытия опилки, лапник и даже солому, но я считаю, что это уже прошлый век... Первые, например, закисляют почву С наступлением теплых... Читать далее