Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где сажать голубику?

РастениеводствоГолубика
Анонимный вопрос
  · 47,1 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 мар 2020  · lafa.ru

Садовая голубика — культура на наших садовых и приусадебных участках относительно новая, потому не все знают, как ее правильно выращивать. Растение неприхотливо, но если для него подобрать неподходящее место, то нормально развиваться и полноценно плодоносить оно не будет. Ягоды при этом обычно мелкие и кислые.

К условиям произрастания голубика предъявляет два основных требования:

  • Освещенность. Поскольку голубика очень светолюбива, то для нее идеально подойдет открытое и максимально доступное для солнечных лучей место. Лучше, если это будет небольшая возвышенность. Однако холодных пронизывающих ветров и даже сквозняков эта культура не переносит, поэтому участок должен быть от них защищен. Оптимально подойдет размещение с южной стороны постройки (хозблок, сарай, дом и пр.) или забора. Близкого расположения в непосредственной близости от посадок клубники крупных деревьев и кустарников нужно избегать. Участки затененные, заболоченные и низинные не годятся совершенно.
  • Почвенный состав. Голубика лучше всего себя чувствует и хорошо развивается на влажноватых, рыхлых и дренированных супесях, песчаниках или торфяниках с уровнем кислотности порядка 3,5-5 рН. У кустарника довольно разветвленная, но поверхностно расположенная корневая система, вглубь далеко не уходящая, поэтому близость подземных вод ему никак не вредит.
голубиика.jpg

Наилучшими соседями для голубики будут можжевельник, клюква, вереск и другие невысокие растения, отдающие предпочтение кислым грунтам.

Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru