Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно ухаживать за флоксами?

Комнатные растенияФлоксы
Анонимный вопрос
  · 21,2 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 12 апр 2020  · lafa.ru

Флоксы неприхотливы, уход за ними несложен и не слишком обременителен, состоит из таких манипуляций:

  • Полив. Флоксы влаголюбивы и дефицит влаги переносят крайне тяжело. Поливают цветы минимум еженедельно, затрачивая на каждый м2 не менее ведра воды. Грунт должен промокнуть на 25-30 см вглубь. Полив производить нужно только под корень, чтобы жидкость не попадала на цветы и листья (возможны солнечные ожоги, а также появление грибка).
  • Прополка и рыхление. Вовремя выдергивают сорняки, почву под кустами рыхлят, разбивая затвердевшую земляную корку (после дождя и полива).
  • Подкормка. В самом начале вегетации (май, июнь), когда активно растет зеленая масса, необходимы азотистые удобрения (мочевина, селитра и пр.). Во время цветения к азоту добавляют фосфор с калием (коровяк, птичий помет, монофосфат калия, Кемира универсал и пр.). После цветения, в период подготовки к зимовке вносят составы фосфорно-калийной группы (суперфосфат, зола древесная, калийная соль и пр.).
  • Санитарное прореживание. Куст вовремя освобождают от поврежденных, больных и искривленных побегов.
  • Обрезка. Примерно за месяц до прихода зимних холодов (конец сентября, октябрь) флоксы обстригают полностью до земли или оставляют пеньки по 10-12 см.
  • Профилактические обработки. Флоксы часто страдают от мучнистой росы, поэтому их периодически опрыскивают фунгицидами (Топсин, Триходермин, Фитоспорин и др.).
  • Пересадка и размножение. Раз в 7-9 лет кусты выкапывают (весной), делят на части и рассаживают отдельно. Размножаются флоксы черенками, семенами, отводками.
  • Подготовка к зиме. Перед наступлением холодов (конец октября, начало ноября) куст окучивают, нагребая холм земли 20-25 см. Выкапывать флоксы на зиму и держать их в подвале или погребе никакой необходимости нет. Обычно растение прекрасно зимует и на улице.
флоксы в саду.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 10 мая 2022  · vsesorta.ru
Отвечает
Полина Шекк
Уход за флоксами стандартный, как и за многими другими садовыми цветами: - Прополка. Начиная с ранней весны цветник следует выпалывать, удаляя сорняки. Нельзя допускать зарастания, потому как в загущенных посадках грибки (а флоксы частенько страдают от мучнистой росы) развиваются стремительно. - Прореживание. Слабые, тонкие и хилые побеги... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru