Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как размножить хосту?

Анонимный вопрос
  · 1,6 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 июн 2020  · lafa.ru

С размножением хосты проблем обычно не возникает, делается это тремя способами:

• Делением куста. Самый простой и часто используемый вариант. Крупные, возрастные растения (от 5 лет) весной или в начале осени выкапывают полностью из земли, промывают в воде, а затем разбирают на несколько частей. В каждой из получившихся деленок должно быть хотя бы по паре розеток листьев. Их сразу же рассаживают.

• Черенкованием. В случае, когда нет возможности или желания выкапывать весь куст, можно максимально аккуратно отделить от него молодой побег с розеткой листьев и кусочком корневища (пяткой). Самое оптимально время для проведения такой процедуры — активная фаза вегетации (с мая по июль). Укореняют черенки в специальной «школке», притенив от яркого солнца.

• Семенами. Самый сложный и длительный вариант, который обычно применяют только профессиональные селекционеры при выведении новых сортовых форм. Семенной материал лучше купить в магазине. Хотя можно собрать семена и самим, но нужно помнить, что при этом способе родительские сортовые характеристики наследуются далеко не всегда. К тому же некоторые разновидности хост не цветут вовсе, потому семян у них в принципе не бывает. Посев проводят в марте или апреле в мелкие плошки, в грунт сеянцы переселяют в июне.

Некоторые виды хост весьма успешно размножаются листовыми пластинками. Укореняют их в рыхлом субстрате или просто в воде, предварительно окунув в стимулятор корнеобразования (Эпин, Корневин и пр.).

Если не хочется возиться с размножением или просто не из чего получить новые кустики, то рекомендуется посетить хороший специализированный садовый питомник и подобрать там растения. Существует множество интересных, очень необычных сортов, а также гибридов хост (Вайт Фезэр, Антиох, Вайт Бикини, Роберт Фрост, Стриптиз, Эс Энджел, Медиовариегата, Отем Фрост, Атлантис и пр.).

деление хосты.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru