Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ухаживать за кактусом?

Комнатные растенияВыращивание кактусов
Анонимный вопрос
  · 110,6 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 30 апр 2018

Важно правильно выбрать место для Вашего кактуса. Это солнцелюбивое растение, поэтому для него более всего подойдет подоконник на южной или восточной стороне. Летом кактус желательно вынести на балкон. Кактусы любят повышенную влажность. Зимой кактусам показано прохладное место и полутень. Поливать кактусы следует водой комнатной температуры по мере высыхания земли. Нужно помнить, что чем теплее в помещении, тем более серьезный полив требуется растению.

Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 9 нояб 2018
Чтобы правильно ухаживать за кактусом, нужно знать, какого он вида, в какой среде обитали его "дикие" предки: - "пустынные" кактусы (например, опунции, эхинокактусы) любят солнце, поэтому их следует располагать на южных и восточных окнах, периодически поворачивая вокруг своей оси; - "лесные" кактусы (например, эпифиллумы, зигокактусы) в естественных условиях... Читать далее
Первый
Люблю выращивать растения   · 6 мар 2020

Кактусы это очень суховидные растения которых надо поливать 1 раз в 2 недели но влажность воздуха должна быть средней. Их горшок должен быть больше на 2.5 раза чем кактус а стоять он должен рядом с окном так как окно преломляет лучи солнца и кактус чувствует себя в своей среде и он будет лучше расти.

Люблю домашние кактусы. Экономист по профессии.  · 28 июн 2020
После покупки кактуса крайне важно обеспечить ему оптимальные условия для роста и развития. Они могут сильно отличаться у пустынных и тропических сортов, но достаточно схожи у большинства суккулентов. Температурный режим Оптимальная температура воздуха для кактусов: +25…35 °C летом и +5…10 °C – зимой. Большинство видов хорошо переносят сильные перепады жары и холода... Читать далее

Нужно когда зима хранить +10с. На подоконике {когда зима} завернуть в фольгу и верхушка должна быть открыта ИЛИ можно обернуть его совсем, а потом менять каждый день когда будите поливать ПРАВИЛО ПРИ ПОЛИВАНИЕ нельзя лить на верхушку кактуса потому, что, может сгнить!

Первый

Уход за кактусами необходимо осуществлять в соответствии с содержанием профессиональной,научно обоснованной литературы.
Наиболее частое заблуждение при уходе за кактусами -это отсутствие их потребности в регулярном поливе. Напротив,выбор правильного режима полива, температуры и освещения способствуют успешному и интересному уходу за такими необычными растениями,как кактусы.

Ответы на похожие вопросы
Как ухаживать за кактусами в домашних условиях? — 5 ответов, задан 
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 9 мая 2018

Кактусы - светолюбивые растения, требующие много солнечного света. Кроме того, кактусам необходим свежий воздух (застекленный балкон летом - идеальный вариант, потому как он исключает ветер и дождь, которые кактусу совершенно не нужны). Зимой кактусам требуется определенная влажность, так как сухость воздуха кактусы переносят плохо (нужно по возможности отодвигать кактусы как можно дальше от батарее, ближе к оконному стеклу). Также, кактус не любит перемещение (переносы с места на место, поворачивание горшка). Полив кактуса зимой может быть скудным (через 14-20 дней). К лету полив постепенно учащается, при высоких летних температурах можно поливать через 1-2 дня небольшим количеством воды.

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях? — 5 ответов, задан 
Дома вечный ремонт. Единственное спасение - кактусы.  · 28 июн 2020

Кактусы, несмотря на неприхотливость, подвержены воздействию различных болезней. Растение легче спасти от них на ранних стадиях заражения, потому цветоводам стоит ознакомиться с распространенными патологиями суккулентов.

Растение желтеет

Пожелтение растений чаще всего вызвано недостатком питательных элементов в почве. Решить проблему помогут подкормка, введение удобрений, пересадка в обогащенную почву. Реже желтый цвет кактуса бывает симптомом заражения вирусом желтухи. Эта болезнь неизлечима и приводит к гибели пораженных экземпляров.

Гниют

Гниль на кактусах – чаще всего следствие избыточного полива и повышенной влажности.

Она может быть симптомом таких заболеваний, как:

  1. кактусовая фитофтора;
  2. гельминтоспориоз;
  3. ризоктониоз;
  4. фузариоз;
  5. черная гниль;
  6. антрокноз.

Гниение чаще всего вызывают грибки, реже бактерии. Схема лечения подбирается в зависимости от степени поражения и специфики заболевания.

https://lovecactus.ru/wp-content/uploads/2020/02/obrezka-kaktusov.png

Не растет

Отсутствие видимого роста у кактусов может быть признаком самых разных болезней и паразитов: ориентироваться нужно на сопутствующие симптомы. Если других знаков неблагополучия нет, то причиной замедленного развития являются ошибки в уходе: полив холодной водой, недостаток света, неправильная пересадка и перестановка.

Кроме того, суккуленты естественным образом замедляют свой рост в период зимовки и после цветения.

Вредители

Кактусы подвержены заражению следующими видами паразитов:

  1. паутинными клещами;
  2. корневыми нематодами;
  3. тлей (листовыми разновидностями);
  4. щитовками и ложнощитовками;
  5. мучнистыми червецами;
  6. войлочниками.

К симптомам заражения вредителями относят высыхание растения, замедление развития, появление на поверхности белых пленок и выделений. Иногда можно заметить ползающих по поверхности кактуса насекомых.

Источник: https://lovecactus.ru/care/kak-uhazhivat-za-cactusami-v-domashnih-usloviyah/

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях? — 5 ответов, задан 

Кактусы светолюбивые растения. Так что их нужно держать там где им хватит солнечного освещения. Поливтать их нужно раз в неделю, желательно не заливать.