Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда можно начинать собирать калину в средней полосе?

СадоводствоЯгодыСбор урожая
Анонимный вопрос
  · 54,9 K
Первый

калину можно собирать всегда, не дожидаясь заморозков, когда она стала мягкой. На любителя можно подержать и в морозильнике. Нужно помнить, что кусты бывают мужскими и женскими. Калина с женских кустов вкуснее, грозди на них увесистее, сам куст ярче и красивее.

Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производителя "Много Растений". Сорта...  · 7 мая 2021  · mnogo-rastenii.ru
Зрелость калины наступает, когда ягоды становятся ярко-красными без зеленых прожилок. В средней полосе калину собирают в середине осени. Слишком ранняя уборка чревата тем, что ягоды будут иметь горьковатый привкус. Но уже после заморозков горечи в ягодах становятся меньше. Следует начинать собирать калину, когда она станет насыщенно красной, можно даже оставить ягоды до... Читать далее
Саженцы и крупномеры из питомника "Много растений". Доставка по Москве и МО.Перейти на mnogo-rastenii.ru
Профессиональный чтец книжек, спортсмен-любитель, медик по образованию. Много знаю, не...  · 14 мар 2018

В любой полосе, где растёт калина, её собирают после первых заморозков: тогда ягода будет нежнее на вкус, слаще, меньше горчить (в следствии расщепления до простых сахаров более сложных соединений).

Первый

Да, я знаю когда собирают калину. После первого мороза уже можно, хранить или на морозе или в холодильнике. Жила в деревне, так делали мои дед с бабкой.