Где есть Зубной техник/ортопеди. стомат. на базе 9 класса?

МедицинаОбразование+4
Влад Корно
Специалист проекта https://specworkgid.ru/ Отвечу на вопросы о работе, профессиях и...  · 25 нояб 2020

Влад, ответил на ваш вопрос ниже:

Можно ли учиться на стоматолога после 9 класса?

Выпускник 9 класса не сможет сразу поступить на факультет, который в будущем гарантирует ему получение профессии стоматолога. Однако желающие овладеть профессией зубного техника вполне могут поступать в техникумы или колледжи уже после 9 класса, имея на руках аттестат об окончании средней школы.

изображение.png

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

Если выпускник после 9 класса решил освоить профессию стоматолога-техника или ассистента стоматолога, то обучение колледже или техникуме займет у него 2-3 года. В медицинском ВУЗе, после 11 класса, на стоматолога учиться нужно будет 5 лет. Затем молодой специалист будет обязан пройти обучение в интернатуре или ординатуре, где он и получит свою узконаправленную специализацию, а также наработает опыт работы врачом. Срок подобного обучения составит еще несколько лет.

Возможно ли заочное обучение?

Заочное обучение такой сложной профессии, безусловно, невозможно. Чтобы стать врачом-стоматологом, который имеет право осуществлять практику, обязательно нужно учиться только очно, по всей необходимой программе высшего учебного заведения.

Когда же говорится о заочном обучении для медиков, то, как правило, подразумеваются курсы для врачей-стоматологов повышения квалификации или переподготовку тех специалистов, которые уже имеют диплом какого-либо медицинского образовательного учреждения.

Куда пойти учиться?

Для того чтобы стать специалистом в области зубных патологий, следует выбирать специализацию «Стоматология» в университете или академии.

Смотрите список ВУЗ-ов в которых можно обучиться на стоматолога и другие подробности об этой профессии в нашем обзоре: https://specworkgid.ru/obuchenie-professiyam/med-kursi/stomatolog.html