Где грань между умеренным употреблением алкоголя, пьянством и алкоголизмом? И зачем это всё?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Андрей Бондарь
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 1 мар 2021  · reshenie-web.ru

Критериями, признаками алкогольной зависимости с точки зрения ВОЗ являются :

ежедневное употребление алкоголя «без повода»;

поведение, направленное на поиск алкоголя;

более высокая устойчивость к алкоголю, способность выпить больше спиртного, чем непьющий человек. При этом, на поздних стадиях алкогольной зависимости человека устойчивость к алкоголю снижается из-за развивающегося поражения печени;

появление симптомов отмены при невозможности вовремя выпить;

употребление алкоголя утром и даже в ночные часы, чтобы избежать синдрома отмены в течение дня;

чувство неодолимого влечения к алкоголю.

В России 18% мужского населения и 5% женщин регулярно употребляют алкогольные напитки в значительном количестве. При этом хорошо известно, что регулярное употребление даже незначительных доз алкоголя может наносить вред печени и приводить к осложнениям и грозным последствиям .

Стадии алкогольной зависимости

В своём развитии алкогольная зависимость проходит ряд этапов. Различают следующие стадии алкогольной зависимости:

начальная — навязчивое влечение к алкоголю и состоянию опьянения, часто при сохранённом желании бороться с этим состоянием. Теряется чувство меры при употреблении спиртных напитков. Приём алкоголя становится из эпизодического частым, систематическим;

средняя — появляется навязчивое стремление к употреблению алкоголя, симптомы отмены при невозможности выпить. На этой стадии устойчивость к алкоголю максимальна, но наблюдаются первые признаки токсического поражения различных органов, в том числе печени, почек, головного мозга;

исходная — влечение к спиртному становится неудержимым, начинает снижаться устойчивость к алкоголю из-за поражения печени. Изменяется личность, могут появиться алкогольное слабоумие и психозы.