Где и как можно узнать, от какой национальности мне "достались" черты лица?

ОбществоМода и красота+3
Юля Шевчук
интересуюсь почти всем  · 16 июн 2016

Как вариант, можно изучить источники по антропологии (расовой антропологии).

Характерные признаки внешности человека (рост, цвет волос/глаз, черепной индекс, даже форма и размер скул/губ/глаз, форма складки века) имеют "привязку" к антропологическому типу, ( коих великое множество) а антропологические типы, в свою очередь, имеют привязку к этническим группам.

Например европеиоидов, согласно классификации шведского антрополога Лундмана, можно поделить на балтидов, динаридов, альпинидов, нордидов, скандо-лаппидов, арменидов, фалидов и других. К каждому типу относится определенная этническая группа, но не вся этническая группа может быть отнесена к антропологическому типу. Банальный пример: немцы северо-запада Германии (нордиды) отличаются от немцев юго-востока страны. Сюда же можно отнести один из самых распространенных вопросов о том, почему политическая верхушка Третьего Рейха была не очень-то и похожа на "истинных арийцев" - да все потому, что не все немцы относятся к нордическому антропологическому типу (высокий рост, светлые волосы и глаза, прямые узкие носы) среди них например есть и динариды, с темными глазами и волосами и длинными носами с горбинкой, напоминающими кавказские.

Соответственно, существуют антропологические карты, показывающие какие этнические группы относятся к тем или иным антропологическим типам.

Таким образом, если хорошо изучить вопрос, то, зная, какие корни у Вас имеются, можно проследить кто из предков "подарил" те или иные особенности строения лица и тела, будь то крупный нос, кудрявые волосы или светлые глаза.

Так-то верно, если бы гитлер и прочие не были бы потомками евреев

Photographer. Collage Artist. Student. Gamer. Telegram: @nekitperes  · 16 мая 2016

Генеалогия тебе в помощь. Программы по вычислению процентного соотношения элементов лица с национальностью я не встречал, исключениями могут быть очевидные расовые черты.