Где и как мылись в средневековье крестьяне?

ИсторияЗдоровье+2
Генрих Васин
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 9 июл 2016

Не обладая особыми познаниями о жизни крестьян в средневековье, рискну предположить, что мылись они примерно так же, как мылся в детстве мой отец (1936 г. р.), который в годы войны жил в подмосковной деревне Чёрное. Летом он мылся в реке, оттирая грязь песком и используя ветку, чтобы помыть спину. Зимой оттирал руки снегом, а целиком мылся в остывающей печи, залезая в неё на четвереньках. У него и его матери как правило не было мыла (денег не было), но семья хозяев избы, жившая в соседней комнате, разрешала ему помыться остатками мыльной воды из своей шайки.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 июл 2016

В общественных банях и мыльнях, либо в ушате дома. Что-то вроде мыла делали сами, либо покупали там, где мылись. Массовая культура сильно преувеличивает масштабы средневековой антисанитарии.