Где и когда появился первый президент?

ОбществоИстория+5
Макс Кондратенко
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 20 дек 2016

А вот и не в Америке появился первый президент.

Впервые пост президента как главы государства был учреждён во время революции в Англии в XVII веке. До того, как Оливеру Кромвелю был присвоен титул лорда-протектора, исполнительной властью являлся Государственный совет с лордом-президентом во главе, этому же органу было присвоена формальная власть над страной, а президент, следовательно, формально считался главой государства.

Однако этот институт был лишь формальностью, был крайне нестабилен и просуществовал очень недолго. За 4 года существования данного института до введения Протектората сменилось 35 президентов, плюс было ещё как минимум 3 лорда-президента во время Протектората.

Тем не менее, даже пост Президента Государственного совета был не первой должностью президента. В той Британии с XVI века существует пост Lord President of Council, который возглавляет Тайный Совет Её Величества. Этот пост хоть и не руководящий государством, но всё же государственный.