Где и почему больше рекламных бюджетов — на YouTube или ТВ?

РекламаТелевидениеYoutube
Рустам Юлбарисов
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 окт 2017

На ТВ по двум причинам:

  1. Расходы на трансляцию контента в 1 единицу времени на ТВ, в среднем, обходятся на несколько порядков дороже, чем на стримминговом сервисе. То есть, канал расходует значительно больше денег на привлечение и удержание аудитории, соответственно, на покрытие этих инвестиций требуется больше поступлений от рекламы.

  2. Стоимость производства рекламного объявления для ТВ значительно выше. Тут, я думаю, все очевидно.

Тем не менее, через многих топ-блоггеров проходит больше денег, чем через каналы локального уровня. Потому можно предположить, что со временем реклама на ТВ будет дешеветь, а у стриммеров и влоггеров - дорожать, из-за переориентации аудитории на другие медиа.