Где и сколько живут вши без человека?

Вши и гнидыВсе о вшах и гнидах
Олег П.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 18 мая 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Вши - это кровососущие насекомые, живущие на теле человека. Чаще всего вши живут в волосах.

Стоит сказать о том, что вши - паразитирующие насекомые, и для жизни им обязательно нужен человек или животное.

Вне тела человека вша может прожить не более четырех дней при идеальных условиях (температура воздуха выше 23 градусов).

Если температура воздуха около 30 градусов, то особь вне тела человека живет не более суток.

блохи.jpg

Если температура воздуха понижается хотя бы до 10 градусов, то вошь может впасть в спячку и продлить свою жизнь вне человека до десяти суток.

Вне тела человека вши обычно живут в:

  • подушках,
  • постельном белье,
  • одежде (особенно если ее давно не стирали),
  • на расческе
  • и др.

Так как для вшей крайне важно жить именно на теле человека, они при первой же возможности переселяются с предмета на человека.

Важно! Если вы заразились вшами, то рекомендуем заняться не только лечением педикулеза с помощью специальных спреев, шампуней и кондиционеров, но и обработать свою квартиру и личные вещи.

Если вы справитесь с паразитами на теле, но они выживут вне его, то вероятность повторного заражения крайне велика. Обработать свою квартиру можно самостоятельно или с помощью санитарной службы.

Выбирая второй вариант, вам не нужно тратить время на изучение всех тонкостей вопроса, совершения покупок химии и инструментов и проведение самой процедуры.

Полезные статьи: