Где искать источник зла?

ФилософияПонятие зла
Анонимный вопрос
Священник Русской Православной Церкви, служу 20 лет. Интересна тема религии в первую...  · 8 апр 2021

Источник зла нужно искать в свободной воле человека и ещё раньше человека в воле ангелов. Об этом мы знаем из Библии. Зла, как такового, самого по себе не существует. Его нет субстанционально. Приводится аналогия со светом и темнотой. Темнота существует как отсутствие света. Бог не творил зло, а существует только то, что сотворено Творцом. Но нарушение воли Бога, которая всегда ест любовь и добро, разумными существами, имеющими свободный выбор, вот это и есть источник зла.

Почему нарушается воля Творца? Из гордости. Это любовь направленная не "вовне", а "вовнутрь", на самого себя.