Где искать работу начинающему фрилансеру?

Бизнес и менеджментКарьера+5
Анонимный вопрос
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 19 дек 2020  · tabulo.ru

У вас есть четыре варианта:

  1. Биржи фриланса. Да, там в основном разовые задания, и далеко не самые дорогие сначала. Зато на бирже вы быстро вырастите как специалист и соберете портфолио. Да и к тому же разовое сотрудничество с заказчиком на бирже может перерасти в постоянное, если вы хорошо выполните свою работу.
  2. Тематические сообщества в социальных сетях и тематические форумы. Я вам как работодатель скажу, что если мне нужен автор статей на плюс-минус постоянную основу, я его быстрее нахожу в сообществах типо "Типичный копирайтер", чем на бирже. Просто потому что в сообществах больше фрилансеров, которые глубже погружены в профессию и лучше ей владеют. И так делаю не только я. Поэтому социальные сети - отличный вариант. Плюс, это хороший источник знаний для профессионального роста.
  3. Доски объявлений с вакансиями. Это для тех, кто ищет постоянные варианты. Новичку туда идти пока рановато (долго будете искать), но это на будущее. Это удобно, когда не нужно по пол дня искать заказы. Лично я брал 1-2 постоянных контракта, а остаток времени забивал заказами с биржи. Я вам порекомендую hh.ru и superjob.ru (это не реклама, а честная рекомендация) На первом ресурсе просто очень много вакансий на удаленку. А на суперджоб их меньше, но и конкуренция заметно меньше. По опыту, на втором даже чаще отвечают.
  4. Сайты компаний. Там часто размещают открытые вакансии. Просто зайдите в любой каталог компаний. Прикиньте, кому могут понадобиться ваши услуги и ищите вакансии там. Я даже больше скажу, отправляйте резюме, даже если вакансия не размещена. Очень многие компании работают в условиях дефицита людей. А если вы хороший спец, то для вас найдут место и в полной команде.

Есть еще пятый вариант - отдать свое резюме и портфолио кадровым агентствам. С соискателей они обычно деньги не берут. Но это точно не для новичков. По моему опыту, они реально находят работу только на дефицитные технические специальности, и только опытным спецам.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен