Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где искать работу начинающему фрилансеру?

Бизнес и менеджментКарьера+5
Анонимный вопрос
  · 26,2 K
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 19 дек 2020  · tabulo.ru

У вас есть четыре варианта:

  1. Биржи фриланса. Да, там в основном разовые задания, и далеко не самые дорогие сначала. Зато на бирже вы быстро вырастите как специалист и соберете портфолио. Да и к тому же разовое сотрудничество с заказчиком на бирже может перерасти в постоянное, если вы хорошо выполните свою работу.
  2. Тематические сообщества в социальных сетях и тематические форумы. Я вам как работодатель скажу, что если мне нужен автор статей на плюс-минус постоянную основу, я его быстрее нахожу в сообществах типо "Типичный копирайтер", чем на бирже. Просто потому что в сообществах больше фрилансеров, которые глубже погружены в профессию и лучше ей владеют. И так делаю не только я. Поэтому социальные сети - отличный вариант. Плюс, это хороший источник знаний для профессионального роста.
  3. Доски объявлений с вакансиями. Это для тех, кто ищет постоянные варианты. Новичку туда идти пока рановато (долго будете искать), но это на будущее. Это удобно, когда не нужно по пол дня искать заказы. Лично я брал 1-2 постоянных контракта, а остаток времени забивал заказами с биржи. Я вам порекомендую hh.ru и superjob.ru (это не реклама, а честная рекомендация) На первом ресурсе просто очень много вакансий на удаленку. А на суперджоб их меньше, но и конкуренция заметно меньше. По опыту, на втором даже чаще отвечают.
  4. Сайты компаний. Там часто размещают открытые вакансии. Просто зайдите в любой каталог компаний. Прикиньте, кому могут понадобиться ваши услуги и ищите вакансии там. Я даже больше скажу, отправляйте резюме, даже если вакансия не размещена. Очень многие компании работают в условиях дефицита людей. А если вы хороший спец, то для вас найдут место и в полной команде.

Есть еще пятый вариант - отдать свое резюме и портфолио кадровым агентствам. С соискателей они обычно деньги не берут. Но это точно не для новичков. По моему опыту, они реально находят работу только на дефицитные технические специальности, и только опытным спецам.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен

Онлайн-журнал Tabulo.ru. Новости без политики, интересные статьи и историиПерейти на tabulo.ru
2 эксперта согласны
Ученик  · 20 июн 2015
Тоже недавно интересовался фрилансом и нашёл несколько сайтов. Etxt.ru - это биржа для копирайтеров и переводчиков. Ещё есть биржа Weblancer.ru. Там есть заказы на все твои вкусы. Можешь заглянуть и посмотреть. Если у тебя хорошо получается писать какие-то короткие рассказы, то можешь себя попробовать на сайте Otzovik.com. Там ты должен писать отзывы на любые предметы... Читать далее
Предприниматель, путешественника айтишник  · 19 июн 2015

Сильно зависит от того, чем занимаетесь. Попробуйте сначала воркзиллу. Там большая конкуренция и не очень высокая оплата, но вы сможете хоть с чего-то начать.

я пробовала регистрироваться на многих сайтах. Точнее сказать, на всех возможных. Но где-то без опыта не найти ничего, где-то сама боялась брать сложные задания. В итоге сейчас единственный нормальный сайт с заработком - турботекст : https://www.turbotext.ru/479530/ Там есть тест, пройдя который можно приступить к серьёзным заданиям, но, что мне понравилось, завалив... Читать далее
Первый

Начинающему фрилансеру в сфере IT можно попробовать найти себя в стартапах. При поддержке ФРИИ (Фонда развития интернет-инициатив) был запущен сервис cofoundit (https://cofoundit.ru/). Сервис помогает присоединиться к стартапам на разных этапах. Интересный вариант чтоб сразу начать работать.