Где лучше развиваться, чтобы попасть в киберспорт: КСГО или ПАБГ Мобайл?

Компьютерные игрыКиберспортCounter strike 1.6
Денис Мильченко
На Кью задали 2 похожих вопроса
Руководитель langame.ru, автор «Отчёт Ньюзу» (t.me/esportsreality), директор в Ассоциации...  · 20 окт 2020  · midlane.agency

Здесь вы сравниваете не просто разные дисциплины, а дисциплины на разных платформах. Поэтому, делая выбор, я бы смотрел не на конкретные игры, а на возможности и потенциал самих платформ. Как мне кажется, это важнее, т.к. пересесть с ПК на смартфон и обратно куда сложнее, чем с игры на игру в рамках одного девайса.

На данный момент ПК выигрывает как платформа, под которую реализованы самые популярные дисциплины. Мобайл же только развивается в плане киберспорта, но уже опережает ПК и консоли по доступности, количеству игроков, доходам и другим параметрам.

Поэтому если верите в перспективу мобайла и готовы ждать его "созревания", то развивайтесь в ПАБГм. Если готовы тратить ресурсы на попытки втиснуться в конкурентные дисциплины, то вам дорога в КС.

Медиаканал t.me/esportsindustry о киберспортивном бизнесе: новости, аналитика...  · 14 окт 2020

Сегодня намного проще пробиться в PUBG Mobile. Здесь активнее разработчики и издатели, чем в Valve, меньше конкуренция с уже сложившимися "монстрами" типа Simple и пр. звёздами.