Где можно купить качественное оборудования для СТО?

АвтомобилиАвтозапчасти+2
itin c.
Оборудование для производства и строительства  · 9 апр 2021  · youmet.ru

Несмотря на большое количество различных СТО, найти хорошую мастерскую по ремонту автомобилей оказывается достаточно сложно. И это проблема не только небольших населенных пунктов, но и больших городов. Поэтому спрос на услуги по техническому обслуживанию транспортных средств остается высоким. В этой статье эксперты торговой компании "Youmet", основываясь на своем опыте, дадут рекомендации и практические советы, как открыть свой автосервис с нуля, бизнес-план и особенности его расчета.

Что нужно учитывать, открывая автосервис как бизнес

Для открытия небольшого СТО необходимо наличие определенных знаний, опыта, специального оборудования, необходимых инструментов и подходящего помещения. В качестве последнего можно рассматривать даже собственный гараж или территории частного домовладения.

Но такой автосервис, как бизнес рассматривать нельзя. Это скорее способ получения разовых доходов от периодического предоставления помощи обратившимся автолюбителям. Это, скорее всего, будут родственники, соседи и знакомые. Чтобы по-настоящему организовать автосервис, как бизнес, нужен более серьезный и продуманный подход. Для этого нужно все тщательно продумать и просчитать, и на основании этого составить бизнес-план автосервиса.

При этом нужно учитывать множество нюансов.

  1. Территориальное расположение. От этого во многом будет зависеть количество потенциальных клиентов, а также виды и модели транспортных средств.
  2. Материально-техническую базу;
  3. В каком направлении будут оказываться услуги. Это может быть узкопрофильная специализация (шиномонтаж, электрика, инжектора, карбюраторы, АКПП, выхлопные системы, мотористы, кузовные работы и так далее) или универсальное СТО, с большим перечнем предоставляемых услуг.
  4. Масштабность проекта и финансовые возможности. Здесь обязательно следует учитывать, где будет располагаться автосервис, открыть бизнес можно в арендованном помещении или своем (имеющемся, строящемся или покупка).
  5. Сроки решения организационных и подготовительных работ. Сюда входит оформление предпринимательской деятельности, покупка оборудования, получение разрешений от контролирующих органов, наем персонала, размещение рекламы.

По этапное открытие автосервиса Пошаговая инструкция как открыть свой автосервис с нуля выглядит следующим образом:

Выбор концепции, оказываемых услуг;

Анализ конкурентов;

Разработка бизнес-плана;

Создание простого и запоминающегося названия (бренда);

Регистрация предпринимательской деятельности — ИП или ООО;

Аренда или покупка земли и помещения;

Строительство или ремонт, в соответствии с действующими нормами и стандартами;

Закупка необходимого оборудования и инструментов;

Поиск персонала и заключение договоров;

Проведение рекламной компании.

Особое внимание, при организации автосервиса с нуля как бизнеса, следует уделить техническому оснащению. Оно должно подбираться в соответствии с выбранной концепции оказания услуг.

Например, для нормальной средней станции техобслуживания, стандартный набор может выглядеть следующим образом — диагностическое оборудование, шиномонтажный станок, подъемники, балансировка, компрессоры, гидравлический и слесарный инструмент, домкраты, маслозаменные установки и многое другое.

На сайте компании "Youmet" можно подобрать и купить на самых выгодных условиях и с доставкой все необходимое оборудование для открытия нового автосервиса. Рекомендации как составить бизнес план автосервиса

Данный документ позволит определить объем инвестиций (собственных и заемных), а также ориентировочный период окупаемости, обозначить основные статьи расходов (единоразовые и постоянные). На основании этого можно строить дальнейшую концепцию развития предпринимательской деятельности.

От того, на сколько правильно будет составлен бизнес план СТО, во многом зависит и эффективность развития бизнеса. Поэтому доверить разработку и составление данного документа лучше всего профессионалам, которые имеют определенные знания и опыт.

Это позволит избежать многих ошибок, и учесть все тонкости и нюансы открытия своего автосервиса с нуля.