Где можно прочесть о битве на небесах и падении Люцифера?

Giorgi Zaqariadze
  ·  
591
Философ, Телемит, Аналитический психолог, автор книг, таролого.

Тема падения Люцифера очень интересна. Основой для этого мифа является строка из книги пророка Исайи "Пал пал Люцифер, Звезда Утренняя".  Однако по контексту нетрудно понять что исторически там речь шла о вавилонском царе, который был сокрушен персидским царем Киром.  Однако в библии Сатана еще не "пал" поскольку в Книге Иова заседает на совете Бога как один из "сынов божьих". 
Тему падения Люцифера первым начал разрабатывать Ориген, однако согласно его концепции в конце времен все, даже сам Люцифер должны были вернуться к Богу и в Бога. Однако позднее эта идея была признана еретической, поскольку церкви нужен был механизм устрашения паствы для которого вечное проклятие подходило больше чем апокатастис. 
Что касается творчества, то надо сказать что в эпоху барокко тема восставших ангелов была одной из любимых тем. Первым кстати был не Мильтон  а Йост Ван Ден Вондел с его трагедией "Люцифер".

28 июня 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 1 ответ
Giorgi Zaqariadze  ·  67
я

Кроме первоисточников хочется что-нибудь на подобии  Мильтона "Потерянный Рай"........................................................................

25 июня 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

По Библии Бог создал каждой твари по паре, собственно откуда Авель и Каин достали себе "жён", если их не было в проекте у Творца?

историк, религиовед, эзотеровед, конспирологолог

По Библии, Бог не создавал всякой твари по паре. Как и многое другое в дискуссионных вопросах о Библии, этот вопрос требует хотя бы прочтения тех строчек, по которым задан.

Выражение придумано народом на основе Книги Бытия (6:19-20), где говорится не о том, кто был сотворен, а кого Ной должен был взять к себе в ковчег на время потопа:

Введи также в ковчег из всякого скота, и из всех гадов, и из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. всех птиц по роду их, и из всех скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых с тобою, мужеского пола и женского. 

25 января 2017  ·  1,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Если продать душу дьяволу (чтобы обрести бессмертие), то получается, что ты никогда не умрешь и не попадешь в ад?

Системный администратор компании-разработчика ПО

К слову сказать, с момента как вы заключите такое соглашение ваша душа уже не будет принадлежать вам, дьяволу вовсе не нужно дожидаться вашей смерти, чтобы ее получить. Например он может в вас вселиться и использовать вас по своему усмотрению. При вашем бессмертии это будет совсем не таким приятным занятием для вас, нежели вы могли подумать.

Однако прочитав ваш вопрос я вспомнил кое-что, что может служить забавным ответом.

Когда я был маленький, у меня было несколько любимых книжек. Одна из них - "Страна Оз" Лаймена Френка Баума. Это оригинальная версия советского "Изумрудного Города". Там про волшебство и вот это вот всё.

Одна из историй была про короля гномов, которому местный король продал всю свою семью за долгую-предолгую жизнь. Однако позже, осознав свою ошибку он сбросился с утёса и утонул.

Спутя много времени правительница страны Оз пришла к нему в гости с целью восстановить справедливость. Далее я процитирую их диалог.

— Ваше величество, — сказала она — Я, правительница Страны Оз, пришла к вам просить об освобождении королевы Эв и ее десяти детей, которых вы заколдовали и держите в плену.

— Нет, нет, это вовсе не так, — ответил Король — Они не пленники. Они мои невольники, которых я приобрел законным порядком у короля Эв.

— Но это несправедливо!

— По законам Королевства Эв, король не может поступить несправедливо, — ответил властелин подземного царства, с интересом изучая кольцо дыма, которое только что выпустил изо рта. — Поэтому он имел — полное право продать свою семью мне в обмен на долгую-предолгую жизнь.

— Но вы же его обманули, — не удержалась Дороти, — Ведь король Эв не получил долгой-предолгой жизни. Он прыгнул в море и утонул.

— В этом нет моей вины, — ответил Король Гномов, скрестив свои толстые ножки и радостно улыбаясь — Я дал ему долгую-предолгую жизнь, но он не сумел ею воспользоваться.

— Значит, вы не сдержали вашего обещания — сказала Дороти.

— Ничего подобного, — сказал Король. Предположим, милая девочка, я дал тебе красивую куклу в обмен на локон твоих волос. Но, получив куклу, ты взяла и разбила ее вдребезги. Разве ты можешь сказать, что я не давал тебе куклу?

— Нет, — проговорила Дороти.

— Разумеется, нет, — подтвердит Король. — А можешь ли ты потребовать, чтобы я вернул твой локон только потому, что ты разбила куклу?

— Нет, — снова сказала Дороти.

— Вот видишь, — произнес Король Гномов. — Именно поэтому я и не собираюсь отпускать королеву Эв и ее детей — ведь ее муж по своей воле отказался от долгой-предолгой жизни, прыгнув в море. Они принадлежат мне и останутся у меня.

15 марта  ·  25,1 K
Прочитать ещё 33 ответа

Чем отличаются Сатана, Дьявол и Люцифер между собой?

Лео  ·  141

Это разные имена одного и того же существа. Смотрите, Бога же называют тоже по-разному, совершенно разными именами: Бог, Господь, Иисус Христос, Вседержитель, Сущий, Троица, Отец, Сын и Святой Дух и т.д.

6 марта  ·  269
Прочитать ещё 1 ответ

Кто такой Борис Немцов? Почему все так чтят его смерть, что он сделал для России?

na na  ·  47

Ничего хорошего он для России не сделал и не пытался делать, а наоборот. История начинается в 90х. Став губернатором в Нижегородской области в 1995г., как и многие политики и чиновники! либеральных взглядов, он помогал распродавать имущество страны (так же как и Чубайс).
А как известно, оппозиция таких подонков любит(потому как сами хотят наживы), к себе подтягивает и делает из них героев (под видом борцов за псевдо свободу водят нас как глупых хомяков).
Почему страна рухнула в 91г? Можно сделать вывод, потому, что к власти стали приходить такие Немцовы, они ее и рушили своими делами, приказами, распоряжениями - вгоняли в долги. Они были заинтересованы приватизировать Все и все продать иностранцам. Ну и себе кусок заработать. (см. ссылки)
Но закон времени всех предателей все равно раскроет. Правду не скроешь.
Есть свидетели , есть доказательства , судите сами ..... Борис Немцов - КОМПРОМАТ (правда)
https://youtu.be/A-vi755ae_g
https://youtu.be/yVW-G8i5_Eg
https://youtu.be/ztDRnZDH2hY
https://youtu.be/RX5EwnSRwkA
https://youtu.be/RKPoUyuVKPU
http://www.compromat.ru/page_26315.htm
Почемуто в Википедии вы не найдете этих моментов жизни Немцова, о которых говорит видео и аудио доказательства по этим ссылкам. Как он ездил в США, как с Клинтоном встречался и зачем, как там выступал. Судя по видеофактам,  похоже на то, что Немцов был вор, преступник и коррупционнер. А почему убрали? Думаю  потому, что свою программу по распилу он выполнил и как лишний свидетель уже не нужен.

А если разбираться а за какую такую "Свободу и независимость.." он и его последователи либералы призывают на митингах, то становится ясно, что это призывы к анархии и беспорядкам вашими руками.  В нашей стране итак все свободны, свободны в своих мышлениях, свободе слова, свободе выбора, выборе места учебы, профессии, места жительства, путешествий, музыки, кино, тв, интернета, книг в конце концов ) итд...как ни в какой другой стране!....Заметьте, что никаких ограничений свободы и дискриминации по признаку  рассы, языка, пола и религии в нашей стране нет. Любой к нам может приехать, жить, учиться и работать. В отличии от некоторых западных стран, где на государственном уровне запрещают русский язык, тем самым притесняют русских как нацию, проживающих на их же территории. Также включают механизмы санкций против нашей страны. Это и есть настоящее нарушение свободы, и где там эти либералы  защитники "Свобод"? Не странно?

Все свободы у нас уже есть!!! Поэтому перед тем как идти на митинги под лозунгами за "Свободу и независимость" чего либо или кого-либо Задумайтесь! Ведь они призывают вас к анархии,  к беззаконию и безвластию вашими руками, что чревато потом ухудшениями, потерей работы, порализации экономики страны и, в итоге, ухудшению общего положения вас, ваших родителей и родственников, как и было уже сделано в 91-93гг. Так что итак все свободны. (Наберите Выборы 1996г для сравнения) А быть свободным от страны невозможно. Где бы вы ни жили, в США или России вы обязаны соблюдать законы. А быть свободным и независимым от общества, от обязательств перед семьей, от политического строя, от обстоятельств, от судьбы также невозможно, если вы не даун или шизофреник конечно. Поэтому это просто обман и манипуляция вашим сознанием. И кто призывает к свободе и независимости, тот хочет вашими руками чтото сделать. Мы свободны и в тоже время всегда зависимы друг от друга!  В СССР правильный лозунг был "За дружбу народов!"

29 августа 2019  ·  4,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Зачем Бог создал Дьявола? До Бога ведь ничего не было.

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  ·  music.yandex.ru/album/7293489

Бог, согласно библейскому повествованию, не создавал дьявола. Он создал Люцифера (Денницу в русском переводе), который был самым сильным и красивым среди ангелов. Люцифер хотел встать на место Бога, возглавил мятеж против него, был свергнут с неба и так превратился в Сатану.

6 февраля  ·  2,1 K
Прочитать ещё 6 ответов