Где можно прочесть о битве на небесах и падении Люцифера?

ОбществоРелигияХристианство
Giorgi Zaqariadze
Философ, Телемит, Аналитический психолог, автор книг, таролого.  · 28 июн 2016

Тема падения Люцифера очень интересна. Основой для этого мифа является строка из книги пророка Исайи "Пал пал Люцифер, Звезда Утренняя".  Однако по контексту нетрудно понять что исторически там речь шла о вавилонском царе, который был сокрушен персидским царем Киром.  Однако в библии Сатана еще не "пал" поскольку в Книге Иова заседает на совете Бога как один из "сынов божьих".
Тему падения Люцифера первым начал разрабатывать Ориген, однако согласно его концепции в конце времен все, даже сам Люцифер должны были вернуться к Богу и в Бога. Однако позднее эта идея была признана еретической, поскольку церкви нужен был механизм устрашения паствы для которого вечное проклятие подходило больше чем апокатастис.
Что касается творчества, то надо сказать что в эпоху барокко тема восставших ангелов была одной из любимых тем. Первым кстати был не Мильтон  а Йост Ван Ден Вондел с его трагедией "Люцифер".

Люцифер шестикрылый следовательно он Серафим Сын Авроры звезда востока упавшая с небес озарившая все вокруг и осветившая истинный путь человечеству(Херувимы имеют 4 крыла)

Анонимный ответ8 мая 2020