Где можно работать психологу без опыта этой самой работы?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Andrew P.
Журналист. Темы на Яндекс Кью: отношения, психология, знакомства, семья, общение. |...  · 2 дек 2020

Добрый день!

Родной ВУЗ

Если вы окончили магистратуру и успели неплохо зарекомендовать себя во время обучения, попробуйте устроиться на работу в родной университет. Большинство ВУЗов с радостью набирает в аспирантуру выпускников с хорошими оценками. Именно с этого момента вы будете считаться практикующим преподавателем, а после защиты кандидатской диссертации и получения ученой степени сможете стать независимым профессионалом.

Плюсы: Стабильность. Работать в месте своего обучения довольно легко – вокруг знакомые лица, не нужно привыкать к новому коллективу. К тому же на государственной работе вы будете получать все положенные вам государственные выплаты.

Минусы: Уровень заработной платы зависит от ученого звания, стажа и других, независящих от вас факторов. Из-за этого в первые годы работы оплата труда будет низкой.

Школы, училища, детские сады

В настоящее время в штат каждого дошкольного или учебно-образовательного учреждения обязан входить психолог. Работа в подобных заведениях идеально подойдет для начинающих специалистов – она имеет четко обозначенный график, позволяет реализовать себя в работе с детьми и охватывает стандартные виды психологической деятельности.

Плюсы: Школы и детские сады считаются относительно спокойным местом работы (хотя здесь можно поспорить), поэтому у психолога остается достаточно свободного времени для саморазвития. К тому же все необходимые методические материалы можно купить в магазине или скачать в интернете.

Минусы: Каждому ребенку требуется индивидуальный подход, вам придется работать не только с детьми, но и с родителями, а также с педколлективом. Плюс ко всему психологу нередко делегируют обязанности педагога-организатора, логопеда и даже завуча по воспитательной части.

Сфера здравоохранения

Должность психолога присутствует и во многих больницах, санаториях, центрах здоровья и других медицинских учреждениях. Специалисты, работающие в этой области, имеют большую ценность. А самое главное – они приравниваются к врачам общей практики и получают точно такие же льготы и субсидии. Правда, устроиться на такое место можно только после прохождения ординатуры и получения дополнительной квалификации.

Плюсы: Возможность составить клиентскую базу, условно низкий поток пациентов.

Минусы: Длительное обучение, необходимость в подтверждении статуса врача и окончании ординатуры.

Онлайн-сервисы

Весь мир работает онлайн и психологи не являются исключением. Сейчас можно найти множество интернет-сервисов, берущих на работу выпускников ВУЗов и начинающих специалистов (psyhologram.ru, psy-chat.ru, b17.ru и др.). Это лучший способ оценить свои силы и перейти от теории к практике.

Плюсы: Нет привязки к офису, свободный график работы, возможность работать с широким кругом запросов в любой ценовой категории, отсутствие такого понятия, как пенсия.

Минусы: Не всеми видами терапии можно заниматься дистанционно. Людям, предпочитающим работать «вживую», такой формат работы не подходит.

Социальные центры, центры реабилитации

Работа с асоциальными и незащищенными слоями общества считается одной из самых тяжелых. Причем не только в физическом плане, но и в эмоциональном. Да и оплачивается она не очень высоко, поэтому социальными психологами становятся либо по призванию, либо за неимением других вариантов. Тем не менее, здесь можно заработать неоценимый опыт и ту самую стрессоустойчивость, которая является неотъемлемым качеством хорошего специалиста.

Плюсы: Возможность получить опыт и знания, которые в дальнейшем помогут занять высокооплачиваемые должности в любом психологическом направлении.

Минусы: Низкая зарплата, постоянный контакт с асоциальными элементами.

Полиция, армия, прокуратура

К психологу, решившему устроиться на работу в военную часть или органы внутренних дел, выдвигаются довольно строгие требования. И дело не столько в опыте работы, сколько в невероятной профессиональной и психологической выдержке. В первую очередь это связано с тем, что регулярное общение с преступниками и прочими асоциальными элементами сможет выдержать далеко не каждый специалист.

Плюсы: Хорошая зарплата, возможность самореализации, более ранний выход на пенсию, особый статус, открывающий доступ к инновационным психологическим методикам.

Минусы: Высокая степень ответственности и психологической нагрузки. Опасность того, что неправильно сделанные выводы приведут к административному или уголовному наказанию.

Телефон доверия

Телефонные службы доверия испытывают постоянный дефицит специалистов, поэтому с радостью берут в штат даже не слишком опытных психологов. Но, конечно, такая работа имеет определенную специфику, к которой готов не каждый.

Плюсы: Отсутствие привязки к месту, более открытые и расположенные к разговору клиенты.

Минусы: Необходимость быстро переключаться с одного клиента на другого, эмоциональная и физическая нагрузка, высокая степень ответственности.

Предприятия

Сейчас многие государственные и коммерческие предприятия набирают в штат практикующих психологов. Они не только оказывают сотрудникам психологическую поддержку, но и проводят тренинги по развитию коммуникации, учат эффективному взаимодействию и правильному решению конфликтных ситуаций.

Плюсы: Стабильность, ограниченный круг клиентов, возможность в краткие сроки изучить проблемы штата.

Минусы: Отсутствие карьерного роста, ограниченная сфера деятельности.

Сфера продаж

Маркетинг, реклама и продажи – это еще 3 сферы, которые не могут обойтись без личного психолога. Его главная задача – анализировать рынок и предложения конкурентов, готовить психологические уловки для потенциальных покупателей. Работа интересная, нестандартная, подходит для людей с креативным мышлением.

Плюсы: Меньший уровень ответственности, не нужно быть учителем или наставником, достаточно давать рекомендации отделу маркетинга.

Минусы: Оплата труда может страдать из-за необъективных показателей.

Подбор кадров

Еще одной областью, в которой может попробовать свои силы начинающий психолог, является подбор кадров. Суть такой деятельности заключается в тестировании и опросе кандидатов, претендующих на определенную должность. Работа не слишком сложная, но требует усидчивости, внимания и умения общаться с разными людьми.

Плюсы: Стабильно большой доход, нет необходимости в изучении специфических методик, можно совмещать должности сразу в 2-3 учреждениях.

Минусы: Отсутствие карьерного роста, зависимость оплаты труда от того, насколько часто работодатель будет нуждаться в новых кадрах.

Частная практика

Собственный бизнес считается самым рискованным, но и наиболее прибыльным вариантом. К тому же у него нет абсолютно никаких ограничений – вы можете давать индивидуальные консультации, вести групповые тренинги, открыть собственную школу или работать онлайн.

Плюсы: Широкие возможности для личностного и карьерного роста, неограниченный доход при должном старании (можно расширить компанию и нанять новых сотрудников).

Минусы: Нестабильный заработок, который зависит только от вас. Необходимость самостоятельно искать клиентов и расширять сферу предоставляемых услуг.

Как видите, карьерный путь успешного психолога может начаться в самых разных местах. Главное, не опускать руки при первом же отказе от места и доказать всем, что для классного специалиста главное – не опыт, а знания и умения.

Ваш Interesting man 😉