Где можно разыскать достаточно подлинную информацию о происхождении фамилии?

ИсторияДокументы+3
Мария Петрова
Аспирант Департамента истории НИУ ВШЭ, медалист Академии наук  · 9 сент 2018

К сожалению, вероятность найти подлинные истоки своей фамилии почти нереально. Дело в том, что 80-90% современного населения России являются потомками крестьян, у которых до конца XIX в. в основном не было фамилий. И момент наречения фамилиями документально редко был зафиксирован. В данном случае, обращение в архивы Вам едва ли поможет.

Единственный способ, который мне и моим коллегам-историкам удалось опробовать - это расспросы старшего поколения на малой Родине. В деревне, откуда приехали или происходили Ваши предки. Старики добросовестно хранят память о том, как кто-то получил копытом от коровы и получил фамилию Коровин.

Гордитесь тем, кем были Ваши предки, в независимости от их происхождения)