Где найти номер и серию у аттестата о среднем образовании за 2016 год?

ШколаУниверситетПоступление
Анонимный вопрос
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 10 июл 2017  · postupi.online

В Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2013 г. N 989 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним" говорится, что титул аттестата о среднем (полном) общем образовании имеет нумерацию, состоящую из 14 цифр.

Первые три символа - код для субъектов Российской Федерации, федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим федеральным министерствам;

Четвертый и пятый символы - двузначный номер лицензии, выданной предприятию-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции;

Шестой - четырнадцатый символы - 9-значный порядковый номер бланка аттестата, присвоенный ему предприятием-изготовителем.

О символах, обозначающих серию аттестата в нормативном акте ничего не сказано. Есть несколько приемлимых вариантов заполнения в заявлении поля "Серия и номер аттестата":

1) можно поставить прочерк в графе "Серия" и внести все 14 цифр в раздел "Номер";

2) если поле "Номер" слишком узкое (при заполнении заявления от руки) или предоставляется возможность внести только 9 цифр (при заполнении заявления онлайн), то в графу "Серия" можно внести первые 5 символов, а остальными цифрами обозначить номер документа. Тут подробнее почитайте.