Где находится икона "Казанской Божьей Матери"?

РелигияИконы
Пользователь сайта
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 10 окт 2020

Если имеется в виду Одигитрия, которая явилась в Казани в 1579 году. Есть свидетельства из летописей, где говорится, что после пожара в Казани, который произошел в 1579 году, девочке Матроне приснился сон, в котором Богородица просила откопать икону на пепелище. Казанский чудотворный образ был популярен.

Однако часто возникает некоторая путаница. Еще до обретения Казанской Одигитрии (в 1516 году) русский посол Коробов доставил в Москву из Константинополя икону для великого князя Василия III. Это была икона Богородицы, которая хранилась в Московском Кремле и была похожа на Казанский образ. Причем настолько, что во второй половине XVII века ее порой называли Казанской. Причем в том же, 1579 году список Казанской Одигитрии был сделан для Ивана IV и отправлен в Москву. Вообще списков было несколько. Все было очень запутано.

Но в 19 веке большинство историков церкви и искусствоведов считали, что явившаяся в Казани икона находилась в Казанском Богородицком монастыре. Но в) 1904 г. из монастыря икону и образ Спасителя похитили. А известно, что пока образ Казанской красовался в соборе Богородицкого монастыря, России ничто не угрожало с востока. А как только пропала Заступница, страну постигло поражение в Русско-японской войне 1905 года.

Дальше вообще начинается детективная история. Кто-то говорил, что была похищена копия, потому что настоятельница перед сном подменяла оригинал на копию. Называли часовню на Арском кладбище как место хранения оригинала иконы. Но в результате тоже икона оказалась копией. Был найден крестьянин, похитивший икону, но он постоянно менял показания. А оригинал оказался за рубежом в частной коллекции. Впоследствии он был выкуплен, его передали в Ватикан, но икона тоже оказалась копией.

А вот похожие иконы (Одигитрии) являлись людям не раз перед знАчимыми событиями. И были похожи на Казанскую. Вот очень интересное описание обретения иконы.

физик, иконоведение, предпринимательство, здоровый авантюризм, широкий кругозор  · 9 окт 2021
В ночь на 29 июня 1904 года был ограблен Успенский храм, после чего икона бесследно исчезла. По некоторым данным ее изрубили топором. Другая версия, что икона хранится в Казанском соборе на Красной площади. Есть версия, что икона была вывезена из России и находится у католиков.
Команда Сундук-Сказок стремиться сделать мир добрее. Наша цель - приобщение взрослых и...  · 10 окт 2020  · sunduk-skazok.ru

Оригинал иконы находиться в казанском соборе г. Санкт-Петербурга. Обычно именно к этой иконе бывают очень большие очереди верующих, желающих ей поклониться.