Где написано, что враги человеку - ближние его?

Поиск информацииБиблия+2
Яна Н.
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 18 нояб 2020

Эти слова написаны в Библии, только вместо слово «ближние» употребляется слово «домашние». Это место из Библии важно правильно понимать. Вот этот отрывок: "не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея 10:34-36). Христос не физически пришёл разделить человека, а духовно. Он говорит, что принёс меч, только меч не физический, а духовный. Меч духовный — это слово Божие (послание к Ефесянам 6:17).

Как всё это понять? Когда человек становится христианином, тогда он начинает жить по слову Божьему, и естественно, начинает не участвовать в том, что Богу не угодно. А, если его родные (домашние, ближние) не принимают Христа, тогда у них происходит разделение во взглядах, в интересах, в делах, в словах, в общем в образе жизни. Если человек по-настоящему следует за Христом, он не сможет быть в единомыслии с неверующими, потому что у мирских людей и стремления другие, и желания, и поведение (говоря о единомыслии, о стремлениях и желаниях здесь я имею в виду что-то греховное, что-то против воли Божьей, потому что бывает единомыслие на что-то доброе, например, вместе убраться по дому). Приведу такой пример: христианин прочитал в Библии (в слове Божьем), что смехотворство (шутить) не прилично верующим, а его родные любят пошутить, анекдоты рассказывать. Вот вам и разделение словом Божиим, т.е. христианин не должен с ними в этом греховном участвовать.

Те слова Иисуса, из которых вы взяли для своего вопроса, имеют дальше продолжение: "кто любит отца или мать БОЛЕЕ, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её". Христос говорит, что мы не должны перестать любить наших близких, это ещё Ап.Павел подтверждал, тоже записано в Библии: "если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного" (1-е послание Тимофею 5:8). Получается, что христианин должен заботиться о своих ближних. Но Христос говорит возлюбить Его более, нежели своих близких. А как это? В чём заключается любовь к Иисусу? В соблюдении Его заповедей. Например, Христос заповедует не воровать, а наш родственник или друг предлагает нам что-то украсть (может раньше, когда не были верующими в Христа, мы это делали вместе с ними), но сегодня, когда стали христианами, мы должны возлюбить Иисуса более, чем наших близких и не согласиться с ними на грех.

Притчи Соломона 1:10-16 "Сын мой! Если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; если будут говорить: "иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережём непорочного без вины, живых проглотим их, как преисподняя, и - целых, как нисходящих в могилу; наберём всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею; жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас", - Сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их, потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови"

За это наши родственники могут смеяться над нами, обзывать, унижать, и даже могут перестать общаться, потому что зло противится добру, но Христос предлагает взять крест свой, т.е. все эти возникшие трудности переносить, прощая родственников и молясь за них. И лучше оказаться в одиночестве, лишь бы только не согласиться с ними на грех и остаться верными Богу.

Автор удалил комментарий

Анна, когда-то я жил без Бога и ничего из этого меня не интересовало, и, повстречав меня раньше, можно было подумать обо мне: "какой глупый человек". А если сегодня я могу поделиться словом Божиим, то это не моë, за всë слава Богу, потому что я Его не искал, а Он Сам призвал меня, очищает от грехов и даëт разумение Его слова, что-то я узнал от других людей, что-то лично Бог открывает.

Однажды мне пришла мысль узнать в интернете, что люди думают о смысле жизни, я забил в Яндексе поиск: в чем смысл жизни, и таким образом встретил Яндекс Кью. Люди относят к смыслу жизни временные цели, но смысл жизни мало кто знает, а Он заключается в том, чтобы человеку найти Того, Кем человек создан, а также в том, чтобы приносить славу Богу во всех словах и поступках. Мне расположилось дать ответ на подобные вопросы, ну и вообще о Боге, потому что это самые важные вопросы в жизни любого человека.

Моë сердце радуется, когда я слышу, что кому-то это помогает. Пусть Бог благословит тебя, чтобы с самых юных лет служить Ему в чистоте и святости. Проси у Бога помощи, чтобы Он открыл тебе всё, что Ему не угодно и, чтобы Он дал тебе сил всё это оставить. У каждого человека очень много всего неугодного Богу, а с Его помощью, можно от всего очиститься и войти в вечность к Нему: чистые сердцем Бога узрят. С грязным сердцем к Богу не попасть. Искренне желаю и тебе, и всем людям благословений Божиих.
Еще недавно встретил песню в интернете, мне она понравилась, она как будто обо мне - https://youtu.be/dxNLTllHOaE

Некоммерческий проект "Библия, открытая для всех" предлагает в подарок уникальное издание...  · 18 нояб 2020  · bibleforall.ru

В Евангелии от Матфея 10:36 написано: "И враги человеку — домашние его" (если цитировать по Синодальному переводу). В Восстановительном переводе Нового Завета этот стих звучит более точно: "И врагами человека будут его домашние".

В онлайн-версии Восстановительного перевода Нового Завета можно прочитать примечание, объясняющее значение этих слов.