Где научились ретушировать люди, которые работают с самыми популярными изданиями, и как научиться ретушировать также круто, но не платить по 20к за один урок?

ОбразованиеИскусство и культура+8
Софья Гончаренко
Фотограф. Портреты и реклама. tivanov.ru  · 30 янв 2017

Учите английский язык и смотрите уроки на YouTube. Практикуйтесь! Пара весьма полезных каналов:
Aaron Nace (PHLEARN) — от основ до сложной ретуши и композинга;
Michael Woloszynowicz (vibrantshot) — качественная ретушь портретов и моды;

Купите планшет т.к. с мышью намного сложнее/дольше. Более подробно я писал на эту тему в блоге tivanov.ru

фотограф, дизайнер  · 15 июн 2016
  1. Заходите в YouTube
  2. пишите в строке поиска "частотное разложение" или "dodge and burn"(сложнее)
  3. Смотрите
  4. Пытаетесь повторить
  5. Получаете ожидаемо хороший результат, который с опытом будет только лучше.