Где отдохнуть в Карелии?

ТуризмПутешествия+2
Анонимный вопрос
Российский сервис бронирования жилья для поездок по России и за рубежом.  · 17 июн 2020  · sutochno.ru

Самые популярные карельские места:

1. Петрозаводск. Если вы в Карелии первый раз, начните знакомство со столицы. Самое красивое место Петрозаводска — набережная Онежского озера с необычными памятниками. Можно съездить на скалу Чертов стул у другого берега озера: виды там отличные, сделаете много фотографий. Есть в Карелии и тысячи других озер.

2. Кижи. На этом острове много старинных церквей и колоколен. Остров находится на Онежском озере, в 50 км от Петрозаводска. Летом можно доплыть на катере, зимой — на снегоходах или специальных суднах на воздушной подушке.

3. Сортавала. 240 км от Петрозаводска. Город с необычной архитектурой и красивым парком Ваккосалми.

4. Горный парк Рускеала. Это 250 км от Петрозаводска и 37 км от Сортавалы. Основные пейзажи здесь — это скалы, ели и водная гладь. Можно покататься на лодке, забраться в пещеры или погулять по натянутому тросу. Вход и экскурсии платные.

5. Марциальные воды. Курорт в 50 км от Петрозаводска (Кондопожский район). Знаменит минеральными источниками: воду можно пить и набирать бесплатно.

6. Валаам. Остров на Ладожском озере, 290 км от Петрозаводска. Известен Валаамским монастырем, храмами и скитами. Сильное место, в котором сливаются история, религия и природа. Поездка на Валаам с экскурсией стоит от 2500 рублей.

7. Национальные парки: Водлозерский, Калевальский, Паанаярви, Ладожские шхеры. Парки подходят для прогулок, рыбалки, катания на лодках и байдарках.

8. Соловецкие острова. Территориально это уже Архангельская область, но сюда можно добраться из карельских городов Кеми и Беломорска на теплоходе с июня по октябрь. Главная достопримечательность островов — Соловецкий монастырь.

Смельчаки могут совершить сплав по рекам: Укса, Тохма, Шуя, Сона, Охта. В походы с палаткой обычно ходят вдоль озер (Онежское, Ладожское, Сямозеро). Для рыбалки больше всего подходят Онега и Ладога (не забудьте прочитать правила рыбной ловли).

С ребенком можно зайти в Национальный музей Карелии в Петрозаводске, зоопарк в поселке Киркколахти и собачий питомник в поселке Кудама.