Где писать php, в том же файле, где писал html?

Компьютерная грамотностьPhpВеб-программирование
Глеб Астафьев
MouseDC.ru - хостинг, домены, курсы  · 15 нояб 2020  · mousedc.ru
MouseDC.ru

Чтобы PHP код был обработан компилятором, необходимо сделать расширение файла ".php". Если раньше писали HTML код в файле с расширением ".html", то расширение надо изменить в ".php". Тогда внутри кода HTML можно писать PHP код.

К примеру, был файл "file .html" с таким содержанием:

<!DOCTYPE html>
<html>
   <body>
      Содержание страницы
   </body>
</html>

Меняете его название на "file .php", а внутри ставите PHP код (можно не с начала, а в произвольном месте, к примеру, в середине страницы):

<!DOCTYPE html>
<html>
   <body>
      <?php
         echo 'Содержание страницы в PHP файле'
       ?>
   </body>
</html>

Загрузите такой файл "file .php" на сервер и откройте страницу сайта. Увидите в браузере строку "Содержание страницы в PHP файле".

Если хотите узнать больше о программировании сайтов, то рекомендуем воспользоваться нашими обучающими статьями: https://www.mousedc.ru/learning/ . Статьи рассчитаны на новичков - всё рассказывается очень подробно. Но если появятся вопросы, то всегда можете писать в техническую поддержку. Специалисты нашего хостинга всегда рады помочь советом и делом!